Сдавали склад в аренду, 5 месяцев назад произошел пожар на складе, есть убытки у арендатора. Долгое время проводится инвентаризация товара арендатора. Как мне себя как арендодателю подстраховать, что обязательно нужно сделать чтобы минимизировать свои потери в случае судебного урегулирования спора? Пошагово
1.Поднять договор аренды. 2.Собрать документы по пожару. 3.Зафиксировать состояние склада 4.Письменно запросить у арендатора документы по товару. 5. Не подписывать акты арендатора без оговорок. 6. Потребовать совместную инвентаризацию. 7.Проверить, была ли страховка
8. Отдельно установить причину пожара. 9. Проверить, не нарушал ли арендатор условия хранения. 10. Направить арендатору официальное письмо. 11.Сохранить все переписки. 12.Заказать независимую экспертизу
Здравствуйте. Вам важно срочно зафиксировать 4 вещи: причину пожара, состояние склада до передачи, кто по договору отвечал за сети и безопасность, и реальный размер убытков арендатора. Сохраните договор, акт передачи, переписку, документы по ремонту, проверкам, пожарной сигнализации, фото, видео. Не подписывайте признание вины без экспертизы. В споре решают причинная связь, вина и доказанный размер ущерба, а не только сам факт пожара.
Здравствуйте. Чтобы минимизировать риски как арендодателю, вам необходимо срочно зафиксировать все обстоятельства пожара, провести независимую экспертизу причин и размера ущерба, проанализировать договор аренды на предмет распределения ответственности, а также проверить наличие страховки и взаимодействовать с МЧС