Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться с вами по поводу инвентаризации. Я и другие мои коллеги подали заявление на увольнение и директор торговых точек начал проводить инвентаризацию в нашем филиале. После он хочет выставить нам счет за все года сколько существует данный филиал хоть в то время мы не работали в данной организации. За 4 года работы мы делали 4 инвентаризации и указывали товар которого не было за прошлые года когда я не работал но списания не было. И когда прошлые работники увольнялись товар не считали. Их просто отпускали без удержания зарплаты, а недостача каждый год копилась. Теперь они хотят чтобы я и другие подписали инвентаризационные листы. Имеют ли они право удержать деньги если мы не подпишем эти документы? Будут ли какие ни будь последствия? И что мне делать в данной ситуации?
Без Вашей подписи работодатель не вправе удержать суммы из заработной платы. Привлечение к материальной ответственности за период, когда Вы не работали в организации, незаконно. Был ли заключён договор о коллективной или индивидуальной материальной ответственности при Вашем трудоустройстве? Работодатель, как правило, выстраивает следующую связку: инвентаризационный акт с Вашей подписью - основание для издания приказа об удержании, затем обращение в суд с исковым требованием о возмещении ущерба. Без заранее подготовленных возражений, фиксации нарушений порядка проведения инвентаризации и письменных объяснений с отказом от подписи под актом - шансы оспорить взыскание в суде существенно снижаются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Работодатель не имеет права удерживать деньги из вашей зарплаты за недостачи прошлых лет. Его попытка повесить на вас долги за все 4 года существования филиала (включая время, когда вы там даже не работали) — это грубое нарушение трудового законодательства РФ
Пишите на листе, ознакомлен, не согласен.
Для удержаний оснований из указанного недостаточно.
Обращайтесь.