Договор аренды убытки?

Между двумя ИП заключен договор аренды склада. Мы арендодатели. Склад рухнул, повредился товар арендатора, проходит инвентаризация. Как мне поучаствовать в инвентаризации, какие документы запросить, чтобы установить точный ущерб? И товар (стоимость убытков) считается от закупочной цены или от цены реализации? Либо только по экспертизне?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!Для установления точного ущерба, причиненного товару арендатора в результате обрушения склада, вам необходимо участвовать в инвентаризации. Ваше участие в инвентаризации позволит зафиксировать фактическое состояние товара и объем. Стоимость убытков, как правило, определяется исходя из закупочной цены товара с учетом его износа, либо по рыночной стоимости, либо через экспертизу.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы как арендодатель имеете полное право участвовать в инвентаризации и фиксировать ущерб своими документами. Стоимость убытков по закону — это закупочная цена испорченного товара плюс неполученная прибыль (упущенная выгода).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.