ИФНС или юрист будет заниматься банкротством?

Здравствуйте! Заключила договор на оказание услуг по банкротству с юристом, он же является арбитражным управляющим, начали работать, все сведения, которые затребовал юрист предоставила. На этапе рассылки писем по организациям узнаю, что на сайте kad.arbitr.ru уже имеется в работе заявление от ИФНС о признании меня банкротом. Юрист по этому поводу ничего вразумительного не говорит, а я не понимаю куда и как двигаться дальше! Причём Судья принимает к производству заявление от ИФНС 27.03.2026, а ИП я перестала быть 16.03.2026. Дальнейшие действия может кто-либо пояснить?

Магда Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если ИФНС уже подало заявление о вашем банкротстве, то сначала рассмотреть обоснованность заявления ИФНС. Если заявление ИФНС удовлетворят, то Вам с заявлением обращаться не надо. Не смотря на то, что вы на текущий момент не являетесь ИП, то Вам могли доначислить налоги, а ИП и физическое лицо в процедуре банкротства связаны с друг с другом и их банкротство проходит совместно, а так же физическое лицо отвечает по обязательствам ИП.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
САПСАЙ МАРИЯ
Выражаю благодарность за вашу помощь, Антон Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Статус физического лица после закрытия ИП не освобождает от обязательств, возникших в период предпринимательской деятельности. Заявление ИФНС, принятое к производству после утраты статуса ИП, является законным. Вам необходимо вступить в дело в качестве должника - физического лица и представить суду письменную позицию относительно требований налогового органа. Какова общая сумма задолженности перед ИФНС, указанная в заявлении о признании Вас банкротом?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
САПСАЙ МАРИЯ
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!