Как поступить в этой ситуации?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я в феврале 2025 года заключила договор с юридической фирмой по поводу банкротства, пока я выплачивала ежемесячную сумму по договору со мной выходили на связь, как вся сумма мной была выплачена, они стали не охотно отвечать на мои вопросы и звонки, 4 февраля 2026 года моя процедура по суду завершилась, но документы с отчетом компания до сих пор так и не предоставила и мной в начале декабря была переплата денежных средств в размере одного платежа, они мне их так и не вернули. 27 марта я приехала к ним с претензией, где требовала от них завершения дела и возврат денежных средств, на что мне было сказано, что деньги они удерживают так как они должны пойти на распределение кредиторам, хотя процесс реализации уже закончился и в сумму по договору уже все эти затраты входили. Почему я к ним обратилась, в мужа в собственности есть автомобиль и автокран, они сказали, что сделают так чтоб это не вошло в конкурсную массу, а теперь говорят если я не заплачу эти деньги, то они подадут документы в суд, где имущество мужа будет засвечено. Помогите что мне делать, как поступить.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо изучить во первых договор с юридической фирмой, и Вашу претензию, а также материалы дела в арбитраже. Исходя из этого можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей о взыскании денежных средств за некачественно оказанную услугу и решать вопрос об исключении из конкурсной массы

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Наталья
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Анастасия Борисовна!