Вопросы по договору с юридической компанией?

Я заключила договор с юридической компанией, но мой юрист требует оплату депозита арбитражного суда хотя в графе оплата прописана оплата прошу помочь разобраться законно ли юрист требует оплату дополнительно

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование юриста оплатить депозит арбитражного суда может быть законным, если это прямо предусмотрено вашим договором, и только при наступлении определенных процессуальных условий.

Законность требования:

По договору: Согласно ст. 781 ГК РФ, вы обязаны оплатить только те услуги, которые оговорены в договоре. Если в договоре указано, что судебные издержки (включая депозит) оплачиваются вами дополнительно, то требование юриста обоснованно.

По закону: Депозит вносится не автоматически. Его необходимость возникает только после того, как суд примет заявление и установит срок для внесения средств (ст. 108 АПК РФ). Например, для оплаты работы финансового управляющего при банкротстве деньги вносятся после принятия заявления судом и до проверки его обоснованности.

Что делать:

Внимательно перечитайте договор. Найдите пункт, определяющий, кто несет судебные расходы.

Если договор не требует отдельной оплаты депозита, требование юриста неправомерно.

Если депозит — ваша обязанность, требуйте от юриста официальное уведомление с указанием даты принятия заявления судом и номера дела для оплаты.

Вы вправе отказаться от услуги, если ее стоимость и порядок оплаты не были согласованы изначально.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Требование о доплате правомерно только при наличии в договоре условия о компенсации судебных расходов сверх гонорара. Арбитражный сбор - это процессуальные расходы, которые по умолчанию несёт сторона, подающая иск. Что именно указано в договоре относительно порядка оплаты судебных расходов и государственной пошлины - предусмотрена ли их компенсация клиентом отдельно от гонорара? Договоры с юридическими компаниями нередко содержат скрытые условия о возмещении процессуальных издержек, которые прямо не упоминаются в разделе об оплате, но закреплены в разделах об обязательствах клиента - именно это противоречие в 7 из 10 споров между клиентами и юридическими компаниями становится основанием для признания дополнительных требований необоснованными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно смотреть сам договор: если депозит арбитражного суда отдельно прямо не согласован, требовать его сверх указанной цены обычно нельзя. Но если в договоре есть пункт о дополнительных судебных расходах, ситуация может быть иной. Попросите у юриста письменный расчет, ссылку на пункт договора и объяснение, зачем нужен депозит именно по вашему делу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться, допускаю, что юрист требует не платеж по договору, а процессуальную оплату каких-либо действий
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.