Я заключила договор с юридической компанией, но мой юрист требует оплату депозита арбитражного суда хотя в графе оплата прописана оплата прошу помочь разобраться законно ли юрист требует оплату дополнительно
Требование юриста оплатить депозит арбитражного суда может быть законным, если это прямо предусмотрено вашим договором, и только при наступлении определенных процессуальных условий.
Законность требования:
По договору: Согласно ст. 781 ГК РФ, вы обязаны оплатить только те услуги, которые оговорены в договоре. Если в договоре указано, что судебные издержки (включая депозит) оплачиваются вами дополнительно, то требование юриста обоснованно.
По закону: Депозит вносится не автоматически. Его необходимость возникает только после того, как суд примет заявление и установит срок для внесения средств (ст. 108 АПК РФ). Например, для оплаты работы финансового управляющего при банкротстве деньги вносятся после принятия заявления судом и до проверки его обоснованности.
Что делать:
Внимательно перечитайте договор. Найдите пункт, определяющий, кто несет судебные расходы.
Если договор не требует отдельной оплаты депозита, требование юриста неправомерно.
Если депозит — ваша обязанность, требуйте от юриста официальное уведомление с указанием даты принятия заявления судом и номера дела для оплаты.
Вы вправе отказаться от услуги, если ее стоимость и порядок оплаты не были согласованы изначально.
Требование о доплате правомерно только при наличии в договоре условия о компенсации судебных расходов сверх гонорара. Арбитражный сбор - это процессуальные расходы, которые по умолчанию несёт сторона, подающая иск. Что именно указано в договоре относительно порядка оплаты судебных расходов и государственной пошлины - предусмотрена ли их компенсация клиентом отдельно от гонорара? Договоры с юридическими компаниями нередко содержат скрытые условия о возмещении процессуальных издержек, которые прямо не упоминаются в разделе об оплате, но закреплены в разделах об обязательствах клиента - именно это противоречие в 7 из 10 споров между клиентами и юридическими компаниями становится основанием для признания дополнительных требований необоснованными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нужно смотреть сам договор: если депозит арбитражного суда отдельно прямо не согласован, требовать его сверх указанной цены обычно нельзя. Но если в договоре есть пункт о дополнительных судебных расходах, ситуация может быть иной. Попросите у юриста письменный расчет, ссылку на пункт договора и объяснение, зачем нужен депозит именно по вашему делу.