Обязательна ли явка в судебное заседание ?

В Определении Арбитражного суда прописано: Признать обязательной явку в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле. Явка действительно обязательна?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Формула «признать явку обязательной» – это вызов в порядке ст. 111, 136, 156 АПК РФ. Суд вправе:

• рассмотреть дело без вас, если не явитесь;
• наложить судебный штраф до 100 000 руб. за неуважение к суду.

Поэтому явиться (лично либо через иного представителя, либо по ВКС) нужно. Если есть уважительные причины – заранее подайте ходатайство об отложении или дистанционном участии и подтвердите причины документами; тогда санкций не будет. Простое письменное объяснение без ходатайства суд обычно не принимает как замену «обязательной» явке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!