Как обжаловать действия финансового управляющего?

(5 ответов)
Сергей

Был признан банкротом. За 10 месяцев до решения суда супруга продала принадлежащий нам автомобиль. Теперь финансовый управляющий оспаривает эту сделку. Насколько всё это законно.

Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, абсолютно
Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, абсолютно
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, действия управляющего совершенно законны и более того, обязательны. Необходимо направлять мотивированные возражения в суд по требованию усправляющего. Если нужна помощь обращайтесь
Казанкова Елена Викторовна
Казанкова Елена Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Напишите фин управляющему заявление об исключении автомобиля из конкурсной массы, после получения отказа обратитесь в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий, с обязательным указанием мотивов по которым вы считаете, что сделка не может быть оспорена. Если вы с супругой в браке, то, с большей долей вероятности, вам не удастся избежать возврата автомобиля в конкурсную массу.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Сергей! Финансовый управляющий должника имеет право на оспаривание сделок должника. При наличии условия о совершении сделки должником в период трехлетнего срока до начала процесса банкротства. И при установлении факта нарушения этой сделкой прав кредиторов должника. Вы сами в вопросе указали: продан семейный автомобиль. Половину денег вы могли направить на оплату своих долгов. Может быть вы так и сделали. Тогда управляющий не сможет выиграть свой иск. А если ничего с продажи машины никому не заплатили, иск управляющего будет признан обоснованным и удовлетворен. Машина будет изъята от её нового владельца и заново выставлена на продажу. Новый владелец и сможет заново выкупить свой транспорт. Останется с машиной. А деньги пойдут на оплату кредиторских требований. Половина из денег. Вторую половину получит ваша жена. И тот товарищ, который купил машину у жены до банкротства, будет требовать с вашей жены убытки. Так что юрист вам больше не нужен. К юристу надо обращаться до совершения сделки. А последствия своих манипуляций пусть сам должник и разгребает! Совет вам да побольше здравого смысла!
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве