Здравствуйте, на какой адрес направлять досудебную претензию? Адрес магазина, юридический адрес лица или на адрес, который указан для отправлений претензий на сайте интернет магазина в разделе "договор офёрты"?
Сергей, добрый день. Самым надежным и правильным вариантом является юридический адрес продавца (ИП или ООО). Юридический адрес (по выписке ЕГРЮЛ / ЕГРИП) - это официальное место нахождения компании или регистрации ИП. Если письмо вернется обратно с пометкой «истек срок хранения» или «адресат выбыл», суд все равно посчитает, что вы надлежащим образом исполнили свою обязанность по уведомлению продавца (ст. 165.1 ГК РФ).
На сайте интернет-магазина должен быть указан ИНН продавца. Вбейте этот ИНН на официальном сайте ФНС (egrul.nalog.ru), скачайте бесплатную PDF-выписку и возьмите адрес оттуда.
Также корректен способ с адресом, указанным для претензий в «Договоре оферты». Продавец сам прописал этот адрес в публичном договоре. Отправляя претензию туда, вы действуете строго по условиям оферты.
Однако часто интернет-магазины указывают в оферте адреса call-центров, складов или почтовых ящиков, которые не являются официальными юридическими адресами. Бывает, что письма там теряются, а в суде продавец заявляет: «Это был адрес для бумажной корреспонденции, но мы ее не получили, так как почтальон не ходит на склад». Вы можете отправить претензию на этот адрес и продублировать ее на юридический.
Физический адрес магазина или Пункта выдачи заказов (ПВЗ) - самый рискованный вариант. Офлайн-магазин или ПВЗ часто работает по договору франшизы или является просто точкой логистики. Менеджеры на местах могут отказаться принимать претензию, заявив, что «они просто выдают товары, а все жалобы нужно писать в головной офис. Если вы отдадите претензию им в руки без официальных отметок о принятии (входящий номер, печать, подпись директора), в суде вы не сможете доказать факт ее вручения.
Важное правило для Маркетплейсов - если вы купили товар через интернет-магазин, всегда смотрите, кто именно продавец. Если продавец сам маркетплейс (например, ООО «Вайлдберриз») - претензия им. Если на площадке продавал сторонний ИП или ООО (ИП, ООО «Ромашка») - претензию нужно направлять именно этому ИП/ООО на его юридический адрес. Маркетплейс в этом случае выступает лишь витриной (агрегатором), и суд может оставить иск к маркетплейсу без удовлетворения, если претензия была направлена только ему, а не фактическому продавцу.
Чтобы у суда не было сомнений в соблюдении вами досудебного порядка, используйте следующий алгоритм:
1. Распечатайте 2 экземпляра претензии.
2. Идите в отделение Почты России.
3. Отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес (или адрес из оферты). Опись вложения важна: без нее продавец в суде может сказать: «Мы получили письмо, но там был пустой лист, а не претензия». В описи пишите: «Досудебная претензия по заказу №... От [дата], копия чека».
4. Сохраните почтовый чек и трек-номер до конца судебного процесса.
5. Отсканируйте претензию с почтовым чеком и отправьте ее скан на электронную почту магазина (support@..., info@...), указанную на сайте или в оферте. В письме укажите: «Оригинал направлен Почтой России [дата] по трек-номеру [номер]».
Краткий вывод: приоритет имеет адрес и способ направления, прямо предусмотренные договором-офертой для юридически значимых сообщений и претензий. Если такого условия нет либо оно сформулировано неоднозначно, направьте претензию продавцу — юридическому лицу по адресу из ЕГРЮЛ, ИП по адресу из ЕГРИП. Для снижения риска можно продублировать отправку по адресу из оферты и на известный адрес магазина, но получателем укажите именно фактического продавца.
Существенные обстоятельства: нужно проверить, кто указан продавцом в заказе, чеке и оферте; содержит ли оферта специальный адрес и исключительный способ направления претензий; совпадает ли адрес магазина с адресом продавца. Если продавец — сторонний ИП или ООО на маркетплейсе, претензию только маркетплейсу направлять рискованно.
Нормы: по п. 1 И 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение влечёт последствия с момента доставки, если законом или договором не установлено иное. В силу п. 3 Ст. 54 ГК РФ юридически значимые сообщения юридическому лицу обычно направляются по адресу из ЕГРЮЛ, если иной адрес не установлен законом или сделкой. Для арбитражного спора соблюдение обязательного претензионного порядка проверяется также по ч. 5 Ст. 4 АПК РФ; срок ответа и требования могут следовать из закона или договора.
Документы: оферта и её редакция на дату заказа, карточка заказа, чек/УПД, сведения о продавце, переписка и подтверждение нарушения. Сохраните доказательства отправки и содержание вложения.
Действия и риски: направьте претензию способом, указанным в оферте; если условия нет — заказным письмом с описью вложения и уведомлением либо иным способом, позволяющим доказать отправку и доставку. Электронную копию можно направить на адрес, указанный продавцом, если это допускается договором или подтверждается практикой общения. Ошибка в продавце, адресе или отсутствие описи может осложнить доказательство соблюдения порядка. Окончательная оценка зависит от текста оферты и документов по заказу.
Для направления досудебной претензии приоритет имеет адрес, специально указанный продавцом на сайте для приёма претензий (в оферте или в разделе «Контакты»). Если такой адрес не указан, претензию следует направлять на юридический адрес продавца (юридического лица) или адрес места жительства (для ИП).
Направление по юридическому адресу считается наиболее надёжным, так как продавец обязан получать корреспонденцию именно там, а риск её неполучения лежит на нём.
Направление претензии по адресу фактического магазина (торговой точки) допустимо, но менее надёжно. Если вы направите претензию по адресу, указанному в оферте для претензий, это будет считаться надлежащим исполнением.
Юридический адрес можно проверить через выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте ФНС (egrul.nalog.ru). Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Здравствуйте, Сергей!
Если в договоре оферты интернет-магазина на его сайте прямо указан специальный адрес для направления претензий (почтовый или электронный), то лучше использовать именно его. Это обусловлено тем, что стороны согласовали данный способ связи, что соответствует принципу свободы договора, закреплённому Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, целесообразно продублировать претензию на юридический адрес организации, который можно найти в ЕГРЮЛ. Этот адрес считается официальным для юридически значимых сообщений. В случае наличия у магазина физического адреса, можно направить претензию и туда, хотя это не всегда обязательно.
Для более точной оценки вашей ситуации с учётом всех нюансов советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.
Здравствуйте. Направляйте по правилам, согласно разъяснениям Веховного суда в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации": "С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом".
Направлять досудебную претензию безопаснее всего на официальный юридический адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, либо на адрес для корреспонденции, прямо предусмотренный договором (офертой). Отправка письма только на физический адрес розничного магазина не гарантирует надлежащего уведомления лица и может помешать взыскать штраф в суде. Оптимальным решением является одновременная отправка двух экземпляров претензии заказным письмом с описью вложения: один на юридический адрес, а второй — на почтовый адрес из договора оферты. Порядок и последствия направления юридически значимых сообщений регулируются статьей 165.1 Гражданского кодекса РФ
1. Сначала проверьте договор‑оферту — в нём может быть специальный адрес для претензий.
2. Если такой адрес есть, направляйте претензию туда — это приоритетный вариант.
3. Если адреса для претензий в оферте нет, используйте юридический адрес из ЕГРЮЛ.
4. Адрес магазина (торговой точки) для претензии лучше не применять — суд может счесть уведомление ненадлежащим.
5. Для надёжности отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Наиболее безопасно направить претензию по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ