Собирались арендовать клуб для проведение концерта?

Мы собирались арендовать клуб и провести концерт, сделали афишу и начали продавать билеты до внесение залога, сам клуб ответил что так нельзя делать 9 февраля, после этого мы ответили что хорошо скинем залог, они сделали досудебный иск с требованием заплатить 140 тысяч, за моральный ущерб и ущерб репутации, сама аренда стоила 37 тысяч, в дальнейшем могу прикрепить всю переписку

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Если договор аренды клуба не был официально подписан и условия оплаты оговорены лишь устно или письменно без подтверждения обеими сторонами, ваша ответственность может быть ограничена. Однако наличие переписки, подтверждающей намерение заключить сделку, может рассматриваться судом как доказательство договоренности.

Если вы согласились внести залог после требования клуба, это может свидетельствовать о признании вами обязательств перед клубом. Важно иметь подтверждение вашей готовности оплатить аренду.

Требование компенсации морального ущерба и ущерба репутации является предметом доказывания. Клуб должен представить доказательства наличия убытков и размера нанесенного вреда. Без доказательств ваши обязательства могут быть оспоримы.

Подготовьте письменный ответ на претензию клуба, изложив свою позицию и возражения относительно требований.
Сохраняйте все документы и переписку, относящиеся к делу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Иван

Да, они предупредили вчера что нельзя анонсировать без залога, я им написал сегодня что мы внесем залог, они скинули досудебную притензию

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

На досудебную претензию нужно подготовить ответ.

Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день.

1. В претензии отсутствуют какие-либо ссылки на нормы права;

2. В претензии от юридического лица должны значится реквизиты юридического лица, а не физического;

3. Расчет имущественного, репутационного и морального вреда не подтверждены доказательствам.

4. Если посмотреть сам клуб и предыдущие мероприятия (афишы), то им будет сложно рассуждать о репутации. Многие их афиши содержат подобный вашему маркетинговый ход.

Ответить на претензию стоит. Требования не обоснованы, ссылки на нормы права отсутствуют, доказательства не представлены.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Клуб вправе требовать убрать их название и адрес из афиш и продаж. Но 140 000 ₽ они смогут получить только через суд и только если докажут реальный ущерб. «Моральный вред» юрлицу обычно не платят, речь может быть лишь о репутации. Не переводите деньги на карту физлица. Ответьте письменно: всё удалили, просите договор/расчёт ущерба и реквизиты ООО.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иван

А какой ущерб может быть, если они не предупредили нас и название вечеринки лишь как маркетинговый ход, и пидиди в России не судили и не предъявляли обвинений, можно ли избежать суда?

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Иван, здравствуйте! Вы полагаете, что переписка будет кому-то интересна, кроме вашего коллектива? Если Вам нужна помощь, сформулируйте какая именно и предложите условия.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.