Здравствуйте! Нужна консультация и, возможно, защита по делу о защите деловой репутации.
Я - один из ответчиков. Истец - ИП (цветочный бизнес). Подан иск в арбитражный суд ЛНР к трём блогерам о защите чести, достоинства и деловой репутации, признании публикаций порочащими, удалении видео/постов и взыскании морального вреда (150 000 руб. + расходы).
Суть: был конфликт с магазином цветов (жалоба реального покупателя на качество букета и обслуживание). Мы как блогеры опубликовали видео/пересказ ситуации и голосовые сообщения подписчицы. Истец считает это клеветой и “сговором”.
Есть сомнения в правильности подсудности (арбитраж vs суд общей юрисдикции, т.к. ответчики - физлица, не ИП);
— квалификации высказываний (мнения/оценочные суждения vs утверждения о фактах);
— доказанности ущерба и морального вреда;
— корректности требований (солидарная ответственность, формулировки, доказательства);
— наличии процессуальных ошибок в иске.
Также есть материалы: видео, переписка, голосовые сообщения подписчицы, отзывы других клиентов (их много). Сама подписчица готова выступить свидетелем.
Мне нужна оценка перспектив дела.
Истец утверждает, что является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей цветами и растениями в Луганске и имеет многолетнюю положительную деловую репутацию.
В иске указано, что ответчики распространили в Telegram несколько видеороликов о магазине и деятельности истца, содержащих, по мнению истца, ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.
По словам истца, в видео было заявлено:
Магазин прислал подписчице «отвратительный», «ужасный», «гнилой», «завядший» букет.
После жалобы девушку довели до слёз и отказались менять букет.
Представители магазина якобы заявляли: «Иди в защиту прав потребителей».
Позже букет заменили, но не на тот, который был заказан.
Автор критиковала отношение магазина к клиентам и рассказывала о своих попытках связаться с администрацией.
Последствия, на которые ссылается истец
Истец утверждает, что:
публикации нанесли ущерб профессиональной репутации;
её авторитет среди коллег, конкурентов, родственников и знакомых был подорван;
публикации вызвали сильные моральные переживания;
появились стресс, тревожность, раздражительность, бессонница, снижение работоспособности и аппетита;
она вынуждена обращаться в суд для восстановления своего доброго имени.
Требования
Истец оценивает причинённый моральный вред в 150 000 рублей, считая эту сумму компенсации минимальной и обоснованной.
Добрый день. В соответствии с пунктом 7 части 6 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражные суды рассматривают дела о защите деловой репутации, возникшие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, независимо от того, кто является участником правоотношений — юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные организации или граждане. Из содержания данной нормы следует, что арбитражные суды уполномочены рассматривать споры о защите деловой репутации, если они связаны с предпринимательской или иной экономической деятельностью. Судебная практика по вопросам распределения бремени доказывания в таких делах неоднозначна, однако для удовлетворения исковых требований, как правило, необходимо установить три обстоятельства: факт распространения сведений, их порочащий характер и несоответствие действительности. Для более точной правовой оценки требуется изучение материалов дела.
Ваша позиция сильна: оценочные суждения не опровергаются (ПП ВС № 3, 24.02.2005). Подсудность: если вы не ИП, спор должен быть в суде общей юрисдикции. Заявляйте ходатайство о прекращении дела. Солидарная ответственность не применяется. Реальный моральный вред по таким делам – до 30 000 руб. Что делать: вызывайте свидетеля (подписчицу), представляйте другие негативные отзывы. Удачи.
Дела о защите деловой репутации с участием блогеров и бизнеса — одна из самых сложных и одновременно выигрышных для ответчика категорий споров, если занять жесткую процессуальную позицию. Судя по предоставленным вами данным, истец допустил целый ряд критических юридических ошибок.