Здравствуйте помогите с вопросом
моя подруга получила наследство с догами по квартире и долгом по микрокредиту
от отца и уголовное дело по не выплате нам по учебе нужно поехать на конкурс в республику беларусь. как ей можно и можно ли вообще выехать за границу на 4 дня в рамках учебы. билеты будут куплены и туда и обратно и она поедет по доверенности на педагога
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможности выезда за границу вашей подруги на короткий срок — 4 дня — в рамках учебной поездки в Республику Беларусь, при наличии у нее наследства, долга по микрокредиту, а также уголовного дела по неуплате.Ниже представлены разъяснения по этим аспектам: Въезд за границу при наличии долгов и наследстваНаличие долгов по микрокредиту или наследства само по себе не является основанием для запрета на выезд за границу. Главное — убедиться, что у нее нет исполнительных производств, наложенных ограничений, или судебных запретов, которые могут препятствовать выезду.Уголовное дело по неуплате и ограничения на выездЕсли возбуждено уголовное дело или есть уголовное преследование, возможен определенный запрет на выезд за границу в рамках уголовного производства. Это может быть связано с обеспечением явки по следствию или суду.Однако, важно знать, есть ли у нее какие-либо ограничения, наложенные судом или следственными органами, например, на выезд за границу. Для этого необходимо проверить наличие соответствующих ограничений через Единый реестр судебных решений или обратиться в органы судебной исполнительной службы.Выезд по доверенностиЕсли она планирует поехать по доверенности на педагога, важно, чтобы доверенность была оформлена правильно — нотариально заверена и содержала право на выезд за границу. Также желательно, чтобы в доверенности было указано конкретное лицо и срок действия.Рекомендуемые действияПеред планируемой поездкой рекомендуется обратиться в органы внутренних дел или судебные приставы для проверки наличия ограничений на выезд. Это можно сделать лично или через сайт госуслуг, если такая услуга предоставляется. Получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а также справку о наличии или отсутствии запретов. Убедиться, что доверенность оформлена нотариально и включает право на выезд за границу. В случае наличия ограничений — их необходимо снять до поездки. Для этого обычно требуется решение суда или исполнение судебного решения.
Здравствуйте! Возможность выезда зависит от наличия ограничений. Наличие долгов и уголовного дела может стать причиной временного ограничения выезда. Проверить наличие запрета можно на сайте ФССП или обратившись лично в службу судебных приставов. Рекомендуется урегулировать задолженность и дождаться снятия судебного решения о запрете выезда. Доверенность на педагога не влияет на запрет выезда.