Требование возврата денег?

(3 ответа)
Гость

Добрый день. Выполнял работы как ИП на объекте заказчика. Деньги были заплачены в полном объеме. После окончания работ возникли разногласия. Может ли заказчик потребовать возврат денежных средств, если у меня нет ни скана ни оригинала подписанного договора, также как и КС? А по второму договору (работы на другом объекте. Договор подписан, но нет подписанных нескольких последних актов) потребовать возврат по этим актам, которых я так же не имею не в оригинале ни в скане?

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Недавно мы закончили рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда при похожих обстоятельствах. В первом случае вам придется доказывать, что работу выполняли вы, и что она стоит не менее, чем вам перечислили. Во втором - как минимум подтверждать объемы. это делается с помощью экспертизы. Если ответ Вам понравился, оставьте отзыв на этом сайте.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Басманов Руслан Айдарович
Басманов Руслан Айдарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день, Подтвердить факт выполнения Вами работ можно и без договора, но это потребует определенных усилий по сбору доказательств, совокупность которых убедит суд в Вашей правоте, а также грамотной правовой позиции. Консультация по интернету Вам мало чем поможет, Вам необходимо очно проконсультироваться с юристом, чтобы он проанализировал все имеющиеся у Вас документы
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый, может
Гость
По второму договору тоже? По неимеющимся на руках актам
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Здравствуйте, в первом случае вы получили деньги без договора, без доказательств выполнения работ, значит заказчик сможет с вас взыскать их в качестве неосновательного обогащения, только если вы вдруг не докажете, что выполняли работы за эти деньги. Во втором случае был договор, но нет доказательств выполнения работ, значит заказчик сможет взыскать с вас эти деньги в качестве необработанного аванса. Шансы отбиться небольшие, но варианты вашей защиты есть. Для более детальной консультации требуются все подробности с самого первого дня общения с заказчиком
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве