Я устроилась на работу с условием платного обучения: либо отработать 6 месяцев, либо оплатить обучение (сумма не указана). Трудовой договор подписала 23 июля 2025 года, но на руки не получила, официально не оформлена до сих пор (1 октября), в трудовой книжке запись отсутствует. Сейчас хочу уволиться, опасаюсь, что работодатель потребует оплатить обучение и не выплатит зарплату. Как поступить в этой ситуации с учетом норм Трудового кодекса РФ?
1. Трудовой договор: Если вы подписали трудовой договор, но не получили его на руки и не оформлены официально, то фактически ваши трудовые отношения могут считаться неоформленными. Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оформить трудовые отношения и выдать вам экземпляр договора.
2. Запись в трудовой книжке: Отсутствие записи в трудовой книжке также говорит о том, что вы не являетесь официальным работником. Это может быть использовано как аргумент при увольнении и отказе от оплаты обучения.
3. Оплата обучения: Если в договоре не указана сумма за обучение, работодатель не может требовать от вас оплату, так как это противоречит принципу определенности условий договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
4. Увольнение: Вы имеете право уволиться в любой момент, даже если у вас есть обязательства по обучению. Рекомендуется подать заявление об увольнении с указанием даты.
5. Зарплата: Если работодатель не выплачивает зарплату, вы можете обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Рекомендую подготовить все документы (заявление на увольнение, переписку с работодателем) и действовать согласно своим правам.
Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
1. Могу ли я не отрабатывать 2 недели? Раз они самостоятельно решили меня не оформлять и держат на испытательном сроке. Либо в случае конфликта просто не выходить на работу в дальнейшем?
2. В заявлении на увольнение я могу указать "по причине непройденного испытательного срока"? Или лучше использовать другую формулировку?
Да, вы вполне можете не отрабатывать 2 недели срока. Указав о семейных обстоятельствах. К тому же, вы оформлены не официально.