Ликвидация филиала вуза большим количеством нарушений?

Я студент филиала государственного вуза в ХМАО-Югре. Головной вуз находится в г. Тюмень (другой субъект РФ). Сейчас и.о. директора филиала требует от всех студентов написать заявления о переводе в другие структурные подразделения вуза и собирается остановить деятельность филиала в августе-сентябре.
Ключевые нарушения, которые мы фиксируем:
Отсутствие законных оснований: на сегодняшний день нет приказа учредителя (Минобрнауки) о ликвидации филиала. Процедура, предусмотренная ст. 34 ФЗ-273, не запущена. Комиссии о последствиях ликвидации, естественно, не было.
Принуждение к переводу: нам обещают отчисление в августе, если мы самостоятельно не напишем заявления о переводе в другие структурные подразделения вуза (Тюмень, Тобольск, Сургут). Хотя насколько я понимаю инициатива перевода должна исходить от учредителя (вуза). Вуз обязан предложить варианты и издать приказ о переводе на основании нашего согласия. При этом вуз не предоставил перечень принимающих организаций в нашем субъекте РФ (ХМАО-Югра), как того требует п. 6.2 Приказа Минобрнауки № 606.
Некомпетентное руководство: процессом руководит вновь назначенный и.о. директора, не имеющий ученой степени и опыта работы в сфере образования, что нарушает квалификационные требования к человеку, занимающему такую должность.

Количество заинтересованных студентов: более 100 человек. Бюджетная и платная форма обучения. Есть магистры на платной основе, которые не могут перевестись в другие подразделения вуза поскольку аккредитация на данное направление есть только у филиала.

Подскажите, есть ли смысл собирать коллективный иск, и какие вообще действия стоит предпринимать? Или перспектив нет, и всем стоит просто искать места для перевода самостоятельно. Более 90% студентов не хотят переезжать на обучение в другой город. Кроме того, в нашем городе есть вуз с такими же направлениями подготовки.

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

У вас скорее всего не ликвидация вуза а его филиала.

по иску: теоретически, -можно но сначала лучше оценить перспективы.

Для чего необходимо более детально изучить исходную информацию

вам предварительно рекомендуется обратиться к судебному юристу

за консультацией или заключением

буду благодарен вашему отзыву. судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1208.tilda.ws/
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Направьте официальное обращение в Министерство науки и высшего образования РФ с описанием ситуации, приложением копий документов (если есть) и требованием провести проверку законности действий вуза. В жалобе можно указать на нарушения процедуры ликвидации филиала, принуждение к переводу и другие проблемы.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)