Сложилась следующая ситуация: я прохожу обучение в заочно-дистанционном формате на внутренней платформе учреждения, куда ранее был выдан пароль и логин им же. С организацией заключён договор об оказании образовательных услуг (учусь на платной основе проще говоря). На сегодняшний день, работа на данной платформе ограничена тем, что мне якобы надо дополнительно авторизоваться через МАКС, а иные способы авторизации (через ВК и Телеграмм) не позволяют решить момент. Без авторизации я теряю возможность получать образование: не могу смотреть задания, прикреплять отчёты о проделанной работе, и в конечном счёте потенциально буду отчислен "за академическую неуспеваемость".
Вопрос: как следует поступить в данной ситуации при нежелании использовать "национальный мессенджер" и куда стоит обратиться, чтобы продолжать получать образование?
Павел, добрый день! Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.И. Пикулина":
"Конституционные гарантии общедоступности и бесплатности образования призваны обеспечить равенство прав граждан в этой сфере независимо от каких-либо различий между ними. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, каждый ребенок в силу статьи 19 Конституции Российской Федерации имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, имущественного положения, места жительства, а также иных обстоятельств возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные организации (постановления от 15 мая 2006 года N 5-П и от 5 июля 2017 года N 18-П).
Гарантии доступности права каждого на образование, признаваемого международным сообществом в качестве одного из основных и неотъемлемых прав человека (статья 26 Всеобщей декларации прав человека, статья 2 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статья 28 Конвенции о правах ребенка), закреплены также в Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 года) и статье 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, понимающих под доступностью образования равные для всех права и возможности его получения, что предполагает доступность не только экономическую (в частности, установление бесплатного начального образования), но и физическую, под которой понимается безопасная физическая досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям.
В частности, согласно статье 5 этого Федерального закона право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (часть 2); общедоступность и бесплатность образования гарантируются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (часть 3); реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни (часть 4).
Здравствуйте! Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 ФЗ "Об образовании", Вы имеете право на доступное образование. Требование использовать конкретный мессенджер может нарушать принцип добровольности. Напишите официальную претензию в учебное заведение с требованием предоставить альтернативный способ доступа. Если не помогут — обращайтесь в Рособрнадзор и прокуратуру.