Университет отказывается принимать и регистрировать заявление об отчислении по собственному желанию и отправляет на кафедру собирать "согласования", при этом угрожает незачетом уже пройденных часов практики , если я отчислюсь до "заседания кафедры" (запись в наличии). Насколько я понял , все требования о "согласовании" отчисления и незачет уже фактически пройденных часов практики для последующего отображения их в справках являются незаконными. Какими должны быть мои следующие действия?
Вот так.
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>По какому адресу и каким способом направить юридически значимое сообщениеПо какому адресу и каким способом направить претензию по договору1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Здравствуйте!
1. Отчислиться можно в любой день по личному заявлению (ст. 61 Ч. 4 Закона 273-ФЗ). Никаких «согласований» закон не требует.
2. Подайте заявление в канцелярию в 2-х экз.; на своём добейтесь штампа входящей. Отказывают – вышлите заказным письмом с описью. Дата отправки = дата приёма.
3. Университет обязан издать приказ и выдать академ-справку с зачтёнными часами за 5 дней (ст. 60 Ч. 2).
4. Не выполнят – жалоба в Рособрнадзор, прокуратуру или иск в суд. Запись угроз приложите.
Павел, вам следует зафиксировать ваше желание отчислиться по собственному желанию в установленной законодательством форме. Далее ожидать истечения срока на ответ и одновременно фиксировать доступными средствами все незаконные требования, которые предъявляют к вам. После того, как в положенный срок не будет издан приказ о вашем отчислении, вы можете с доказательствами в руках оспаривать незаконность действий работников университета.
Ваши действия могут включать составление письменного заявления на имя руководства университета с изложением ситуации и требованием принять ваше заявление об отчислении без дополнительных согласований, ссылаясь на незаконность их требований.
Является ли письмо на электронную почту ректора формой подачи заявления? Или нужно проводить всё ещё более официально?
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле