Университет отказывается принимать заявление об отчислении?

Университет отказывается принимать и регистрировать заявление об отчислении по собственному желанию и отправляет на кафедру собирать "согласования", при этом угрожает незачетом уже пройденных часов практики , если я отчислюсь до "заседания кафедры" (запись в наличии). Насколько я понял , все требования о "согласовании" отчисления и незачет уже фактически пройденных часов практики для последующего отображения их в справках являются незаконными. Какими должны быть мои следующие действия?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот так.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>По какому адресу и каким способом направить юридически значимое сообщениеПо какому адресу и каким способом направить претензию по договору1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
1. Отчислиться можно в любой день по личному заявлению (ст. 61 Ч. 4 Закона 273-ФЗ). Никаких «согласований» закон не требует.
2. Подайте заявление в канцелярию в 2-х экз.; на своём добейтесь штампа входящей. Отказывают – вышлите заказным письмом с описью. Дата отправки = дата приёма.
3. Университет обязан издать приказ и выдать академ-справку с зачтёнными часами за 5 дней (ст. 60 Ч. 2).
4. Не выполнят – жалоба в Рособрнадзор, прокуратуру или иск в суд. Запись угроз приложите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Павел
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Павел, вам следует зафиксировать ваше желание отчислиться по собственному желанию в установленной законодательством форме. Далее ожидать истечения срока на ответ и одновременно фиксировать доступными средствами все незаконные требования, которые предъявляют к вам. После того, как в положенный срок не будет издан приказ о вашем отчислении, вы можете с доказательствами в руках оспаривать незаконность действий работников университета.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Павел
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваши действия могут включать составление письменного заявления на имя руководства университета с изложением ситуации и требованием принять ваше заявление об отчислении без дополнительных согласований, ссылаясь на незаконность их требований.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Павел

Является ли письмо на электронную почту ректора формой подачи заявления? Или нужно проводить всё ещё более официально?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Павел, здравствуйте! В чужой монастыть со своим уставом не ходят. Хотите судиться-пожалуйста! Но это будет дольше, дороже и не интересно.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .