Социальный работник пришла проверять условия проживания детей без предупреждения?

Нашу семью отнесли к группе риска (мы многодетные). Работник по срочной социальной работе приходит без предупреждения проверять нашу семью когда ей вздумается. Имеет ли вообще она на это право и должна ли быть процедура посещения уведомление о месте и времени проверки, например. Какой закон или НПА регламентирует это? На возражения угрожает что напишет плохой акт обследования

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Проверка условий проживания семьи социальным работником действительно возможна, однако порядок таких проверок регламентирован законодательством Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" проверка условий проживания семей группы риска осуществляется органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Такие проверки проводятся в рамках мероприятий по профилактике социального неблагополучия семей.

При проведении проверок важно учитывать следующее:

1. Проверяющие органы обязаны соблюдать права граждан, включая уважение частной жизни и жилища.

2. Согласно статье 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Однако практика показывает, что социальные службы могут осуществлять визиты без предварительного уведомления, особенно если семья находится в зоне повышенного внимания органов власти. Но это не означает, что работники социальных служб имеют неограниченное право посещать жилье без согласия родителей.

Если социальный работник настаивает на проверке и угрожает неблагоприятными последствиями, вы можете воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Потребовать предъявления документа, удостоверяющего личность работника и подтверждающего полномочия на проведение проверки.

2. Запросить письменное распоряжение или иной документ, обосновывающий необходимость визита.

3. Уточнить цель визита и перечень вопросов, подлежащих выяснению.

4. Если считаете визит необоснованным или нарушающим ваши права, имеете право отказаться от предоставления доступа в жилое помещение. Однако учтите, что отказ может вызвать дополнительные подозрения у проверяющих органов.

Также рекомендую ознакомиться с региональными нормативно-правовыми актами вашего субъекта федерации, поскольку порядок взаимодействия с семьями группы риска может различаться в зависимости от региона.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!