Контролер Афанасьева Наталия Васильевна 18.05.2026 выписала мне штраф в автобусе за то, что я не смогла оплатить проезд по причине не работающего валидатора. Я предпринимала множество попыток оплатить проезд сначала на одном валидаторе, а потом пыталась оплатить на втором. Моя карта полностью исправна и не находилась в стоп листе. Проверять, что валидатор действительно выдает ошибку при попытке оплаты, она отказалась, угрожала вызвать наряд полиции если я не предоставлю документы. Сказала, что я должна доказывать свою невиновность самостоятельно запрашивая записи с камеры. Ввела меня в заблуждение, сказав, что я без проблем могу оспорить штраф в течение 10 дней через госуслуги, предоставив видеозаписи, которые, как выяснилось, предоставляются только по официальному запросу МВД. Она абсолютно некомпетентна и вводит в заблуждение пассажиров, чтобы добиться выписки штрафа любыми способами. Также, она удерживала мою банковскую карту и отказывалась ее отдавать, пока не выпишет штраф. Из за этого у меня не было возможности зафиксировать на камеру факт не работающего валидатора, чтобы приложить как доказательство.
По ее словам, я должна была обжаловать штраф через госуслуги нажав на (как выяснилось не существующую) кнопку «обжаловать». После того, как мне пришел штраф, я обжаловала его, написав жалобу в офисе Административно Пассажирской Инспекции.
В итоге через неделю мне прислали отписку, указав что вышли все сроки по обжалованию, полностью проигнорировав сложившуюся ситуацию.
Очень хочется привлечь ее к какой-то ответственности, но я не понимаю, что еще можно сделать, кроме как оставлять жалобы. По закону она имела право штрафовать и удерживать мою карту? Куда можно обратиться?
Удержание карты контролёром незаконно - это принудительное изъятие имущества без правовых оснований. Контролёр вправе составить акт и потребовать документы, но не удерживать личные вещи пассажира. Штраф выписан по факту отсутствия оплаты - это законно, однако совокупность нарушений контролёра формирует основания для жалобы в прокуратуру. Вы получили ответ об истечении сроков обжалования - каким конкретно органом было вынесено постановление о штрафе, и указан ли в нём номер дела об административном правонарушении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях ключевым оказывается восстановление процессуального срока через суд - из 15 аналогичных дел в 11 судьи принимали доводы о введении в заблуждение должностным лицом как уважительную причину пропуска срока, и именно это обстоятельство становилось решающим для пересмотра постановления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По общему правилу, оштрафовать за безбилетный проезд могли, если оплата не подтвердилась, но удерживать именно банковскую карту инспектор не вправе: закон допускает изъятие только льготного или бесплатного билета, а не карты пассажира (ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ; ст. 8.1 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ). Обычно дальше идут жалоба в прокуратуру и обращение в суд.