Я провожал свою 17 летнюю девушку(свидетеля по делу) до дома в 1:30 ночи, шли из соседнего поселка. Мне 24 года. На пути нам попалась толпа пьяных подростков 15-17 лет, состоящая из 6-7 человек и один из них(гр.Петров) специально врезался в меня, затем начал смеяться. Я сделал ему замечание без оскорблений, сказав что не красиво так поступать с человеком, который старше их и начал уходить от них, они начали спрашивать в грубой форме в след кто я такой и что делаю на их территории. Потом когда я отходил от них, ко мне навстречу пришел ещё один с бутылкой в руке, он даже не понимая сути дела, начал оскорблять меня и спрашивать кто я такой(гр.Иванов). Я промолчал и пошел снова дальше, они догнали нас и окружили меня, моя девушка была свидетелем, как один из них ударил меня внос(гр.Петров), за ним следом меня начал бить в нос второй(гр.Иванов). А гр.Федоров меня оскорблял вместе с этими двоими за то что я пришел на их территорию, остальные подростки бездействовали. Все они были в неадекватном пьяном состоянии, все это было перед видеорегистраторами машин, но записи участковая так и не нашла. Все произошло в ночь с субботы на воскресенье, я через час после перелома носа поехал в травмпункт, в понедельник меня положили в стационар и была операция под общим наркозом. Я лежал в больнице 5 дней и провел там Новый год. 3 января меня выписали, 4 января пошел писать заявление. Ни каких контактов с полицией до выписки из больницы не было, полиция бездействовала, травмпункт знал о травме и отправил о ней сообщении полиции. За дело взялась участковая, которая живет в 1 поселке с обвиняемыми и хорошо знает их семьи, её мама жила два раза в одном подъезде с родителями главного обвиняемого(во втором живет сейчас)(гр.петрова) и они все общаются между собой. Она так и не нашла записи с камер машин, спорила со мной и говорила что нельзя доказать что они были пьяные. В итоге она поставила гр.Петрову ст.115 пункт 1 и передала дело в суд(сказав что он спортсмен и это именно он сломал мне нос, ссылаясь на мои слова в объяснениях, где я писал что почувствовал боль после первого удара)(удары наносились очень быстро с двух сторон от двух людей!), а гр.Иванова просто сказала что поставят на учет в ПДН и меня будут вызывать на допросы, якобы ему нет 16 лет и он не субъект для судебного дела. Также она сказала что ему 15 лет и у них хоть как не может быть групповое избиение, я записал эти её слова на диктофон и записи у меня есть. Но позже я через своих знакомых учившихся с ним узнал что этому Гр.Иванову 17 лет. Судмедэксперт поставил мне легкий вред здоровью, был перелом носа, в больнице говорили что со смещением и это было видно внешне, у меня есть фото лица, но в документах при выписке написали что был просто закрытый перелом. Участковая сказала мне идти писать заявление в суд, но я думаю стоит ли обращаться в прокуратуру, на мой взгляд это дело решено не правильно, нападавшим дали слишком мягкие наказания.
Да, вам необходимо обращаться в прокуратуру и параллельно в суд. Участковая явно заинтересована в исходе дела и допустила грубые нарушения. Групповое избиение с причинением лёгкого вреда здоровью подлежит квалификации по пункту «г» части 2 статьи 115 УК РФ, а не по части 1. Это уже дело публичного обвинения, которое должно расследоваться дознавателем, а не передаваться в суд в порядке частного обвинения. То, что участковая «потеряла» записи с видеорегистраторов и не установила точный возраст Иванова, — прямое доказательство её некомпетентности или умысла. Пишите заявление на имя прокурора района. В заявлении подробно изложите хронологию, укажите на бездействие полиции в первые дни, на уничтожение или необнаружение видеозаписей, на личную заинтересованность участковой (сожительство с родителями нападавших), а также на неверную квалификацию деяния и нежелание устанавливать личность и точный возраст второго нападавшего. К заявлению приложите копии меддокументов с указанием на смещение перелома, фотографии лица, а также расшифровку аудиозаписи разговора с участковой. Требуйте проведения проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ, отмены постановления о передаче дела в суд и возбуждения уголовного дела по пункту «г» части 2 статьи 115 УК РФ в отношении обоих нападавших. Прокуратура обязана дать правовую оценку действиям сотрудника полиции и при наличии оснований решить вопрос о её привлечении к дисциплинарной или уголовной ответственности по статье 285 или 286 УК РФ. Суд по частному обвинению в данном случае — это способ увести виновных от реальной ответственности за групповое хулиганство.
Здравствуйте. Да, стоит жаловаться: в прокуратуру и начальнику отдела полиции (можно через Госуслуги). Просите проверить бездействие участковой, установить возраст Иванова, опросить свидетеля, запросить записи регистраторов и правильно квалифицировать травму (перелом — часто не 115). Приложите выписки, фото, чек травмпункта, аудиозапись, данные машин. При переломе можно просить проверку и в Следственный комитет.
У меня есть только её аудиозапись, где она говорит что второй наносивший удары не субъект и ему нет 16 лет, из документов за все время у меня на руках был только эпикриз о выписке, который забрала участковая, когда я писал заявление. Копий ни каких нет. Есть только фотография эпикриза на моем телефоне
Это в чистом виде хулиганство, ст.213 УК РФ, жалобу в прокуратуру или обжалуйте в суд.