Работала не официально?

Здравствуйте, работала не официально в частной клинике.Решила уйти, получила массу неприятных слов на повышенном тоне, записывала на диктофон, так как знала, что подобное может быть.Могу ли я выложить это голосовое в сеть с указанием места работы дабы выпускники мед учреждений без опыта работы, знали, в какое место лучше не идти на первую работу, ибо их личная жизнь, и даже планы на выходные будут касаться не только их самих, но и наглое руководство, которое просит, цитирую: «если я прошу вас за кого-то выйти в ваш выходной, то вы должны помогать, а все дела можно отменить, ваша жизнь теперь крутится вокруг работы, и вы должны подстраивать ее».(голоса изменены, личность не раскрыта,но там и так все будет понятно без имен) и будет понятно что это именно я выложила.Мне не нужны проблемы, но и оставить я это не могу, тк эта вакансия в начале выглядит очень привлекательно, особенно для молодых специалистов .Так-же хочу отметить, что с моей зарплаты вычеталри подоходный налог (я не оформлена у них) , на вопрос « куда он идет» мне ответили, что нужно легализовать деньги, поэтому налог платится в счет другого сотрудника. В общем не приятная история, и мне хочется знать, могу ли я , не расскрывая личности, выложить запись в сеть для предупреждения.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Елена.

Выкладывать запись разговора в сеть крайне не рекомендуется, так как это может повлечь за собой серьезные юридические проблемы для вас, несмотря на измененный голос. При этом у вас есть гораздо более мощные и законные рычаги воздействия на данную клинику.

Согласно ст. 24 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ, сбор и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия запрещены. Руководитель может заявить, что на записи обсуждались не только рабочие моменты, или что запись порочит его как физическое лицо.

Клиника имеет право подать в суд по ст. 152 ГК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации»). Если они докажут, что выложенная запись нанесла им финансовый или репутационный ущерб, суд может обязать вас выплатить крупную компенсацию.

Сохранились ли у вас письменные доказательства работы (переписки, графики, пропуски)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Юрист

Сохранилась переписка.Так же в переписке есть информация о взыскании 13% налога и информация о неофициальном трудоустройстве

Отвечает юрист

Публикация записи без согласия может повлечь ответственность за нарушение права на частную жизнь и распространение персональных данных, даже при изменении голоса. Дополнительно - незаконное удержание налога квалифицируется как уголовно наказуемое деяние работодателя. Вы фиксировали факты удержания налога письменно или только в аудиозаписи? Здесь важно учитывать, что правоприменительная практика по делам о распространении аудиозаписей без согласия в сети разграничивает информирование общества и диффамацию - и в 7 из 10 подобных споров суды квалифицируют публикацию именно как диффамацию, если цель не подтверждена объективными доказательствами публичного интереса. Без правильно выстроенной доказательной базы риск встречного иска от клиники многократно возрастает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Есть доказательсво в виде переписки

Гость
Юрист

Вот что есть

Гость
Юрист

Никакого договора подписано не было

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выкладывать запись в интернет с указанием клиники юридически небезопасно: клиника сможет подать на вас в суд и гарантированно выиграет дело. Несмотря на измененный голос и ваше участие в беседе, публичное распространение записи без согласия второго участника нарушает закон РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Юрист

Грустно, а как тогда