Можно ли привлечь к ответственности коллегу за прилюдное и неоднократное оскорбление личности, буллинг. Запись с диктофона имеется.
Да, вы можете привлечь коллегу к ответственности за публичное и повторяющееся оскорбление личности — как административной, так и дисциплинарной, в зависимости от обстоятельств и доказательств (в том числе записи диктофона).
Административная ответственность
• Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей нормам морали форме (статья 5.61 КоАП РФ).
Дисциплинарная ответственность по Трудовому кодексу
• Работодатель может применить меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор или увольнение по статье 192 ТК РФ, если поведение нарушает внутренние правила.
• Такое поведение квалифицируется как нарушение трудовой дисциплины, особенно если оно зафиксировано другими сотрудниками или внутренними документами компании.
Применимость аудиозаписи
• Диктофонная запись может быть представлена в суд как доказательство, если сделана вами при вашем участии и без нарушения тайны личной жизни других лиц.
• Для достоверности рекомендуется приложить расшифровку и указать дату, время и обстоятельства записи.
Таким образом, вы вправе обратиться с заявлением о привлечении коллеги к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, приложив аудиозапись как доказательство, а также уведомить работодателя для применения дисциплинарных мер.
Можно обратиться с заявление в полицию о привлечении к ответственности за оскорбление, можно еще обратиться с иском в суд о защите чести достоинства и деловой репутации с обязанием опровержения сказанного