После окончания уроков,учитель отпустила детей домой( написаны заявления на самостоятельный уход). 5 детей подрались на школьном дворе,на улице. На следующий день в школу пришло уведомление через травмпункт,в который обратилась одна из семей,один из учеников нанес большее количество ударов другому,как итог пару синяков( 4 класс). В школе собрали в присутствии классного руководителя, этих детей ,их родителей и сотрудника по делам несовершеннолетних собрание. Родители,дабы не отвечать за проступки своих детей,научили детей одной и той же фразе о том,что якобы это буллинг с 1го класса ( на данный момент уже 4й класс) и классный руководитель виновата в том,что дети подрались. А родители вообще не при чем и в театральном шоке от учителя. Никакого буллинга эти 4 года в классе на самом деле не было. Какую ответственность и проблемы может повлечь сговор родителей против учителя в данном случае? Как может учитель себя защитить от клеветы в такой сложной ситуации.Или в нашей стране в таких случаях закон автоматически на стороне родителей,даже если это клевета и сговор?( потому что как может учитель доказать их клевету,все понимают,что никак) Она даже не была свидетелем драки. Видео драки имеется со школьных уличных камер.
Здравствуйте, Маргарита. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 26 января 2010 года, в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора. Поэтому ответственность несет, в первую очередь, школа. При этом, в Вашем случае следует полагаться на наличие указанной видеозаписи. Родители, обращаясь в правоохранительные органы, предупреждаются об уголовной ответственности за оговор кого-либо, в том числе и учителя. Поэтому в Вашем случае следует настаивать на отсутствие каких-либо признаков буллинга, и тем более, на отсутствие Вашего "нетрального" отношения к таковому.
Родители пострадавших детей могут обратиться в суд с иском к школе о компенсации морального вреда. Но им будет сложно доказать, что школа несет ответственность за детей после окончания уроков и выхода их из школы.
Более вероятным выглядит применение руководством школы дисциплинарных мер к учителю без выяснения подлинных причин происшествия и в целях умиротворения родителей.
Учитель может использовать правовые средства защиты, например, оспаривание в установленном законом порядке приказа директора о привлечении к дисциплинарной ответственности.
Маргарита, Родители, сговаривающиеся с целью очернить учителя, могут нести гражданскую (ст. 152, 1064 ГК РФ), административную (ст. 5.61 КоАП РФ — клевета) и уголовную (ст. 128.1 УК РФ — клевета) ответственность.
Запросить запись с камер, собрать показания свидетелей, подать жалобу в органы опеки и полицию, требовать опровержения и возмещения вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм