Как изъять записи с камер в полиции?

Со слов полиции нам известно, что в ночь с 12 на 13 мужчину приняли рядом со своим автомобилем предположительно в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. При задержании мужчина вёл себя не адекватно, ходил по улице с холодным оружием, но ни на кого не нападал. При задержании мужчина попытался спрятаться в машине. Полицейские разбили стекло и выломали ручку автомобиля, чтобы извлечь мужчину из машины. В машине был обнаружен шприц. Далее его отвезли в участок, где он скончался по неизвестным причинам.

1. О задержании человека сообщили родственникам не сразу. Позвонили только уже чтобы сообщить о смерти.

2. Скорую якобы вызвали, но не успела буквально на 5 минут.

3. Неизвестно, пытались ли сотрудники отделения спасти человеку жизнь.

4. Не говорили о местонахождении автомобиля и что с ним.

5. Личные вещи не выдают уже несколько дней и неизвестно когда это произойдет.

После того как дозвонились жене, она сразу туда приехала. К телу не допустили. О причинах смерти не сообщили. Сказали ожидать приезда начальства. Полицейские вели себя очень испуганно и суетливо. Готовились к приезду начальства. Жена прождала в отделении около трёх часов, но информации никакой так и не получила, и к телу так и не допустили. Отправили домой, сказали приходить на следующий день. Дали визитку морга и список вещей, которые нужно принести. На следующий день родственники приехали, оформили справку о смерти, к телу не допустили, сообщив «Тело не в пригодном состоянии (после вскрытия), осмотр допустим по факту забора тела на похороны». Так же сказали, что причину смерти смогут установить только примерно через 2 месяца, а в случае сомнений возможна эксгумация тела для дополнительных анализов.

После получения справки о смерти, жена снова поехала в отделение полиции, где ей сказали, что муж умер от удушья (!!!). Только вот зачем тогда на два месяца задерживать поиск причины смерти, если она известна? Запись с камер жене предложены не были, но она их и не просила на эмоциях. Документы о том, что делали с телом, что брали и на какие анализы предоставлены не были.

Для начала главный вопрос: имеем ли мы право потребовать запись с камер из полицейского участка, а так же что делать, если нам откажут

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
7 часов назад

Семья имеет право получить видеозаписи и другие материалы, но выдадут их не по первому требованию. Получить их можно только в рамках официальной проверки после подачи заявления о преступлении.

Подайте в следственный отдел Следственного комитета письменное заявление о преступлении, предусмотренном ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) или ст. 293 УК РФ (халатность), с требованием возбудить уголовное дело. Следователь обязан провести доследственную проверку (ст. 144-145 УПК РФ), в ходе которой должен изъять записи с камер. Вы вправе подать письменное ходатайство об истребовании видеозаписей (ч. 2 Ст. 86 УПК РФ) – в нем укажите точное время, место и перечень запрашиваемых материалов. При отказе обжалуйте бездействие следователя прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд по ст. 125 УПК РФ.

Также требуйте признать вас потерпевшим – это даст право знакомиться со всеми материалами проверки (ст. 42 УПК РФ) и получать копии процессуальных документов. Направьте официальный запрос в отдел полиции на основании ст. 5 ФЗ «О полиции» и ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». В запросе требуйте предоставить копии рапортов, объяснений сотрудников и протоколов.

Незамедлительно наймите адвоката, специализирующегося на уголовных делах, и требуйте проведения независимой судебно-медицинской экспертизы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад

Да, Вы вправе запросить видеозапись - подайте письменное заявление начальнику отдела полиции. При отказе направьте жалобу в прокуратуру и следственный комитет, поскольку смерть в учреждении требует процессуальной проверки. Подавалось ли официальное письменное заявление о возбуждении уголовного дела по факту гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах сторона защиты полиции, как правило, выстраивает следующую связку: фиксация состояния задержанного при поступлении через акт медицинского освидетельствования, затем версия о смерти вследствие собственного состояния здоровья, и параллельно - затягивание выдачи материалов до истечения процессуальных сроков подачи жалоб. Без своевременного обеспечения доказательной базы - видеозаписей, журналов дежурной части, медицинской документации - и параллельного контроля со стороны прокуратуры над ходом проверки, фактический результат недостижим даже при формальном возбуждении дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Милена
8 часов назад

Мы на подавали никакое заявление пока, мама на нервах. Не знаем с чего начать. Для начала хотелось бы увидеть камеры, если есть момент смерти. Подскажите, могу ли я как дочь начать это дело? Требовать записи с камер и документы. Время смерти и причины нам не указали

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
4 часа назад

Вы как дочь, то же можете быть признаны потерпевшей по делу и имеете равные права с матерью Пишите заявление, на ознакомление с материалами проверки, отдельно видео с камер Вам не предоставят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
4 часа назад

Жене следует ознакомится с материалами проверки по факту смерти мужчины, имеет право перефотографировать их и имеет право нанять адвоката, если есть основания.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.