Я пыталась написать заявление о насилии в адрес моей семьи. На моё заявление не отвечали, тогда я написала заявление о бездействии полиции. В этот же день, только ночью(он приехал в 12-ом часу ночи) мне позвонил оперуполномоченный и предложил встретиться. Я согласилась, он приехал на личном авто, оформление заявления проходило в его машине, он держал меня в ней около 2 часов. Вначале он был нарочито добр и излишне вежлив. А после стал давить на меня и разговаривать со мной как с преступницей. Он предлагал переехать нам с семьёй по хорошему, после моего отказа преступил к давлению. К концу разговора он стал разговаривать со мной как с человеком неадекватным и который находится не совсем в себе. Я понимала, что то что происходит не нормально, я терпела его действия и была напугана, также я не знала как прекратить разговор. Далее он сказал, что мою семью никто не будет защищать чтобы с нами не делали. Я сказала что буду защищать мою маму тогда сама, если ее снова буду избивать. Он сказал, что ждал этого от меня и что теперь мне никто не поможет, даже наш Президент. Также он добавил, что приехал затем, зачем приезжал и я могу покинуть его машину. Он надавил на меня чтобы я подписала заявление, я была напугана и сделала это. Я подписывала заявление о бездействии полиции, но ни одно моё заявление не приняли, а почерк оперуполномоченного я не разобрала, но подписала из за давление заявление. После того как мне не пришёл ответ, ни на одно моё заявление, я позвонила в отдел. После того как я сказала имя и фамилию, а также номер моего первого заявления, мне стали грубить и унижать меня, а также приписали мне действия которых не было(неадекватного характера). Я записала данный разговор. А после тот человек(ее семья связана криминалом ,это очень опасные люди, моя семья боится данных лиц) на которого я писала заявление спросил меня, долго ли меня полиция в машине держала? Я записала это на видео. Это было летом 2025 года. Я очень сильно запугана угрозами полицейского. Я боюсь писать заявление о произошедшем, хотя я уже столкнулась с теми проблемами которые он мне обещал. Я уехала из того города где происходили данные действия. Но с октября 2025 года я столкнулась со сталкингом, вначале он был не навязчивым, я не могла понять что именно происходит. А после моего обращения к юристу я столкнулась с угрозами в свой адрес. Я очень сильно напугана, пожалуйста помогите мне.
Да, это нужно обжаловать: по вашему описанию проблема скорее не в «клевете», а в давлении, запугивании и возможном сокрытии сообщения о насилии. Полиция обязана принимать и регистрировать сообщения о преступлениях — п. 1 Ч. 1 Ст. 12 Федерального закона «О полиции», а по ст. 144–145 УПК РФ по ним должно быть принято процессуальное решение. Если сотрудник, используя служебное положение, запугивал вас, принуждал подписать непонятный текст и фактически сорвал подачу заявления, при подтверждении этих фактов возможна оценка по ст. 286 УК РФ, а при наличии реальных угроз — и по ст. 119 УК РФ.
Сейчас важнее ваша защита: не соглашайтесь на личные встречи без официального вызова, не передавайте никому телефон, документы, доступ к аккаунтам, банковским приложениям, доверенности и доступ к имуществу. Жалобу на действия сотрудника разумно подавать не в тот же отдел, а в прокуратуру и в следственный орган; бездействие по вашим обращениям обжалуется по ст. 124–125 УПК РФ. Для окончательного вывода не хватает копии подписанного вами текста, данных сотрудника, номера КУСП по каждому обращению и сведений, выносились ли постановления по ст. 145 УПК РФ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь!