Здравствуйте,мама попала в неприятную ситуацию,не знаю чем помочь.Директор магазина ,в котором она работает, утверждает что она продала алкоголь несовершеннолетнему.Хотя мама уверена,что ее подставили,парня она запомнила,в паспорте стоял 2002 год рождения,ей предъявил сам начальник другой документ,в котором стоит 2012 год.Работает она там недавно,так что я думаю что ее реально подставили,тк она внимательный и ответственный человек.Начальство требует с нее 30 тысяч рублей.Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации .
Требование об уплате 30 000 рублей со стороны работодателя незаконно. Ваша мама вправе зафиксировать факт предъявления поддельного документа и обратиться в полицию с заявлением о фальсификации, а при давлении - о вымогательстве. Была ли проведена официальная проверка со стороны контролирующих органов и составлен ли протокол о продаже алкоголя несовершеннолетнему? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях критически важна многошаговая стратегия: фиксация давления работодателя, параллельное заявление в полицию, сохранение всех записей разговоров с руководством. Без выстраивания этой цепочки формальная защита не даст фактического результата, поскольку работодатель нередко использует угрозу увольнения как инструмент давления одновременно с требованием денег. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Ни в коем случае нельзя отдавать деньги руководству магазина, так как требования директора абсолютно незаконны, а сама ситуация имеет все признаки мошенничества со стороны начальства. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права самостоятельно штрафовать сотрудников. Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему по закону (ст. 14.16 КоАП РФ) составляет от 30 000 до 50 000 рублей, но назначать и взыскивать его могут только полиция или суд, а не директор магазина. Директор пытается за счет вашей мамы закрыть будущие риски магазина (штраф для юрлица составляет от 300 000 рублей) либо просто забрать деньги себе.
Здравствуйте. Требование начальника незаконно. Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему составляет до 50000 руб. (Ст. 14.16 КоАП РФ), но платить должна организация, а не продавец лично.
Ваши действия:
Требуйте от начальника копию чека и видео с камеры магазина.
Подайте заявление в полицию о подлоге документов (ст. 327 УК РФ) и провокации.
Если угрожают увольнением или вычетом из зарплаты – обращайтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Валерия.
Не нужно отдавать деньги. Если Ваша мама действительно это сделала, то это административное правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, и решение о привлечении к ответственности, а следовательно и наложении административного штрафа принимает суд, а никак не работодатель! За более подробной консультацией можете обратиться лично, контакты в профиле. Достаточно часто приходится сталкиваться с подобными ситуациями.