Должна ли я оплачивать товар, если я кассир?

Я являюсь кассиром в одной часто встречаемой сети продуктовых магазинов в Симферополе и возникла такая ситуация: примерно две недели назад покупательница купила и в тот же вечер вернула чайник потому что он с ее слов начал подтекать. Было примерно часов десять с половиной вечера и товароведа в это время явно не было в магазине, возврат делал администратор, и не забрала чайник с кассы. Теперь директор магазина хочет ввести правило для кассиров, те, кто что-то оставляет на кассе обязаны это выкупить потому что не разнесли по местам, имеет ли она право на такое? При учёте того, что многие сотрудники не видели даже "регламента" магазина.

Гость

Здравствуйте

Действия директора незаконны. По ст. 238 ТК РФ вы отвечаете только за реальный ущерб, а принудительный выкуп товара законом не предусмотрен. Штрафы и удержания из зарплаты строго ограничены ст. 137 ТК РФ. Без вашей подписи в листе ознакомления с регламентом (ст. 68 ТК РФ) любые внутренние правила не имеют силы.

Это общий ответ. Для точности: подписывали ли вы договор о материальной ответственности? Есть ли приказ? Детальный разбор документов провожу на платной основе.

Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.

Отвечает юрист

Такого в законе нет, работодатель не прав.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.