Что делать?

(5 ответов)

Я шутил над одноклассником по поводу того, что к нему приедут полицейские. В итоге после 2-3 месяцев этих шуток к нему действительно приехали но это сделал не я. Одноклассника допросили и он сказал, что это возможно я. Хотя делал это не я. В итоге, недавно вызвали в отдел для того, чтобы задать несколько вопросов. После, ко мне приехали полицейские и изъяли компьютер и телефон. Ордер мне не показали, сказав - "это место преступления и я могу изъять что захочу". Я спросил во время "опроса", считают ли меня подозреваемым. Мне сказали что нет. Считаются ли действия полицейских законными и что делать дальше?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
так надо понимать в чем вас подозревают ? Александр !
С уважением к вам Александр!
Бурлетов Леонид Викторович
Бурлетов Леонид Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте, фактически в вашем жилище было произведено такое следственное действия как осмотр, в рамках проверки сообщения о преступлении, в порядке ч. 1 ст. 144,  согласно ч. 2 ст. 176 УПК РФ, осмотр может быть произведён до возбуждения уголовного дела,  в силу ч. 3 ст. 177 УПК РФ если осмотр на месте затруднён то, предметы осмотра, в данном случае ваш компьютер и телефон, должны быть изъяты.

По поводу вашего опроса, у вас по сути были отобраны объяснения, от дачи которых вы могли на законном основании отказаться, ничем не ухудшая своё положение. Исходя из описанных вами обстоятельств не усматривается нарушений норм УПК РФ в действиях сотрудников полиции, не исключая их наличия при более детальном изучении материалов,  рекомендую вам с родителями обратиться к адвокату, за оказанием квалифицированной юридической помощи, по месту вашего нахождения.

Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Действия незаконны, надо писать заявление в прокуратуру.

По поводу одноклассника - если это был буллинг, Вам минимум грозит постановка на учет в ПНД (штраф родителям, счет на компенсацию и т.п.).

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Обжаловать действия полиции прокурору.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По  описанию  куча  нарушений,протокол  выемки  телефона  был,понятые  были  ....и так  далее.

Как  все  изымалось,как  допрашивали/опрашивали.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Понятые при изъятии были.  2 человека.  Опрашивали так - привели в участок меня и моих родителей, начали спрашивать, я рассказал всё как было и то что не я это сделал. Я не хотел отвечать на некоторые вопросы но на меня надавили, сказав что я имею право не отвечать но это может сыграть против меня. Потом, после допроса нам сказали ждать. Ждали мы неких "железнодоржников". В итоге, мы прождали 30 минут и они приехали.  Нам сказали идти и мы сели в нашу машину и они поехали за нами. В итоге мы приехали и собрали понятых. Понятыми были соседка и родственник. Было два человека которые изымали. Одна описывала и составляла документы а второй, как я понял должен был нести его. В итоге, у меня всё изъяли. Назвали крайний срок - не более 2 месяцев.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Ну  значит  к  адвокату.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Правонарушениям должностных лиц в Москве