Можно ли вернуть оружие?феврале 23 года лишили водительских прав за управление на снегоходе в не трезвом состоянии, оружие изъяли только вчера ,3 сентября 25 года,штрафы за права все были уплочены вовремя,права уже на руках, закон об изъятии оружия при управлении транспортом в не трезвом состоянии вступил в силу 30 марта 23,года, подскажите законно ли изъяли оружие?
Оружие изъято законно!
В соответствии с пунктом 3 части статьи 26, пунктом 5.1 части 20 статьи 13 Федерального закона "Об оружии" N 150-ФЗ, разрешение на хранение и ношение оружия изымается в случае привлечения владельца к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, до истечения года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Данная норма введена в 2021 году, последнее изменение в 2022 году! Учитывая, что Вы были привлечены к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ и лишены водительского удостоверения в феврале 2023 года, срок данного наказания у Вас начинается с момента сдачи в/у, т.е. до августа-сентября 2024 года. В соответствии с частью 1 статьи 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Т.е. с момента как прошел срок лишения и оплаты штрафа, Вы еще год считаетесь подвергнутым административному наказанию. После этого еще один год Вы не вправе получить лицензию и разрешение на оружие.
Таким образом, вновь получить лицензию и разрешение на оружие Вы сможете не раньше августа-сентября 2026 года!
Да, изъятие оружия законно. С 30 марта 2023 года вступил в силу закон, согласно которому основанием для аннулирования лицензии на оружие является, в том числе, управление транспортным средством в состоянии опьянения. То, что вы совершили правонарушение до вступления закона в силу, не имеет значения, так как изъятие оружия — это не наказание за старое правонарушение, а мера, связанная с аннулированием лицензии. Аннулирование лицензии производится по новым правилам, независимо от того, когда было совершено правонарушение. Таким образом, ваше оружие изъяли на законных основаниях, и вернуть его будет крайне сложно.