КОНТЕКСТ ДЕЛА (ГАИ / экзамен на права)
Я оспариваю результат практического экзамена в ГАИ.
На экзамене:
мне дали задание (разворот в ограниченном пространстве)
я начала его выполнять, убедившись в безопасности
экзамен был прерван инспектором досрочно
основание инспектора было субъективным (опасения про «возможную арматуру под снегом»)
реального контакта с препятствием или нарушения ПДД не было
другому кандидату давали повторную попытку, мне — нет
был инструктор как свидетель
По сути экзамена:
ничего не задела
опасных ситуаций не создавала
считаю, что прекращение экзамена было необоснованным
Обжалование:
подала жалобу в ГАИ
прокуратура подтвердила нарушения процедуры:
• срок ответа нарушен
• жалоба должна была рассматриваться комиссией, но рассмотрена единолично
ГАИ заявляет, что ответ был отправлен, но я его не получала
доказательства надлежащего направления ответа у меня отсутствуют
Дополнительно:
есть видеофиксация экзамена у ГАИ (мне недоступна)
хочу истребовать видео через суд при необходимости
МОЯ ЦЕЛЬ:
признать результат экзамена незаконным и добиться его аннулирования / пересмотра
Досрочное прекращение экзамена без фактического нарушения со стороны кандидата является основанием для оспаривания результата в административном порядке или через суд. Нарушения процедуры рассмотрения жалобы, подтверждённые прокуратурой, существенно усиливают позицию. Видеозапись экзамена является ключевым доказательством и истребуется судом в рамках административного судопроизводства. Каким образом зафиксировано прерывание экзамена инспектором в экзаменационном листе или протоколе?
В экзаменационном листе
Здравствуйте. У вас есть сильные доводы: экзамен прекратили без очевидного нарушения, жалобу рассмотрели не комиссией, а это уже нарушение порядка. В суде можно просить признать результат незаконным, истребовать видеозапись и учесть показания инструктора. Особенно важно, что другому кандидату дали повторную попытку, а вам нет. Здесь значение имеют именно детали оформления и доказательств.