Обжаловать волокиту расследования по уголовному делу.?

(1 ответ)

Как можно обжаловать волокиту расследования в отношении меня длящуюся более 20 лет по признакам преступления предусмотренного ч1.ст 118 УК.РФ.

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Сроки обжалования действий (бездействия) прокурора, следователя и дознавателя законом не установлены. Отсутствие в законе сроков подачи и прием жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ не означает, что возможность обжалования с использованием данной судебной процедуры не ограничена во времени. Предусмотренный ст. 125 УПК РФ судебный порядок рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя или прокурора применим на стадии досудебного производства по делу, которое заканчивается с момента направления уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу. Данный вывод следует из содержания ч. 2 ст. 29 УПК РФ, определяющей полномочия суда. На стадиях судебного производства участники уголовного процесса обладают иным комплексом процессуальных прав и правовых средств защиты своих интересов, реализация которых осуществляется в рамках судебных процедур, установленных законом для соответствующей стадии судебного производства. Если дело не направлено в суд и приостановлено, то сроки подачи жалоб в порядке ст. 125 УПК равны, как минимум, срокам давности уголовного преследования, определённого ст. 78 УК РФ. А если дело приостановлено за розыском конкретного лица, привлечённого по делу, но которое скрывается, то сроки без ограничений в общем-то. Единственное ограничение — разумный срок, который, как Вы понимаете, тоже конкретизации не имеет. УПК РФ не содержит каких-либо особых правил, регулирующих порядок и сроки подачи, приема жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ и не определил каких-либо требований к ее форме и содержанию. Часть 2 статьи 125 УПК РФ устанавливает только круг лиц уполномоченных подать жалобу, и способ подачи жалобы. Представитель должен обладать соответствующими полномочиями, подтвержденными письменно. При этом не будет иметь значения, участвовал ли он ранее в деле либо нет. Остальные правила сформировались на основе судебной практики. На практике суд предъявляет к жалобам заявителей требования к содержанию подаваемых в суд заявлений и жалоб, без соблюдения которых рассмотрение жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ было бы невозможно или весьма затруднительно. Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ должна содержать: наименование суда, в который обращена жалоба; данные о заявителе с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; сведения о защитнике, представителе и законном представителе заявителя в случаях подачи жалобы ими в интересах заявителя; описание обжалуемого действия (бездействия) или процессуального решения с указанием должностного лица или органа, совершившего действие или принявшего решение; указание на то, какое нарушение прав заявителя вызвало, либо какой ущерб законным интересам способно причинить обжалуемое действие или решение; доводы заявителя, на основании которых предлагается признать незаконным или необоснованным то или иное процессуальное действие или решение; просьбу, адресованную к суду, о признании обжалуемого действия или решения незаконным; дату подачи жалобы и подпись заявителя или лица, подавшего жалобу в его интересах.
Остались вопросы?

Юристы по Правонарушениям должностных лиц в Москве