Правомерны ли действия врачей?

Могут ли врачи отправить в интернат после принудительного лечения по уголовному делу против воли больного и его родственников? Это правомерно? Есть ли закон , позволяющий это сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направление в психоневрологический интернат после принудительного лечения возможно только через судебное решение о признании лица недееспособным и последующем установлении опеки. Без судебного решения такое направление против воли незаконно. Каков диагноз лица, в отношении которого применялось принудительное лечение?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Неврозоподобная шизофрения.

Если лишат дееспособности, могут ли родственники быть опекунами или это решает суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, родственники могут опекунами, но как правило: заявление о признании недееспособным как раз подают Ваши родственники, а не медицинское психиатрическое учреждение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

П может ли медицинские учреждение лишить дееспособности,?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Медицинское учреждение не может самостоятельно лишить человека дееспособности. Признание гражданина недееспособным осуществляется исключительно судом. Медицинская организация лишь ставит диагноз и готовит документы для судебного разбирательства.

Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которую проводят врачи, но итоговое решение принимает судья.

Гость

Родственники могут как то на все это повлиять?

Отвечает юрист

Отправить больного в психоневрологический интернат сразу после принудительного лечения без согласия самого больного или его законного представителя (опекуна) нельзя, за исключением случаев, когда человек признан недееспособным и за ним некому ухаживать

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Принудительное лечение назначает только суд, а не врачи: ст. 97, 99 УК РФ, ст. 433 УПК РФ. Перевод в интернат без согласия возможен лишь по медпоказаниям и в порядке закона об психпомощи: ст. 29 Закона РФ № 3185-1. Родственников должны уведомить.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, не могут, если Вы дееспособны.