Могут ли врачи отправить в интернат после принудительного лечения по уголовному делу против воли больного и его родственников? Это правомерно? Есть ли закон , позволяющий это сделать?
Направление в психоневрологический интернат после принудительного лечения возможно только через судебное решение о признании лица недееспособным и последующем установлении опеки. Без судебного решения такое направление против воли незаконно. Каков диагноз лица, в отношении которого применялось принудительное лечение?
Неврозоподобная шизофрения.
Если лишат дееспособности, могут ли родственники быть опекунами или это решает суд?
Да, родственники могут опекунами, но как правило: заявление о признании недееспособным как раз подают Ваши родственники, а не медицинское психиатрическое учреждение.
П может ли медицинские учреждение лишить дееспособности,?
Медицинское учреждение не может самостоятельно лишить человека дееспособности. Признание гражданина недееспособным осуществляется исключительно судом. Медицинская организация лишь ставит диагноз и готовит документы для судебного разбирательства.
Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которую проводят врачи, но итоговое решение принимает судья.
Родственники могут как то на все это повлиять?
Отправить больного в психоневрологический интернат сразу после принудительного лечения без согласия самого больного или его законного представителя (опекуна) нельзя, за исключением случаев, когда человек признан недееспособным и за ним некому ухаживать
Принудительное лечение назначает только суд, а не врачи: ст. 97, 99 УК РФ, ст. 433 УПК РФ. Перевод в интернат без согласия возможен лишь по медпоказаниям и в порядке закона об психпомощи: ст. 29 Закона РФ № 3185-1. Родственников должны уведомить.
Нет, не могут, если Вы дееспособны.