Командир части не даёт пропуск на отъезд на операцию участнику СВО?

Здравствуйте!
Мой родственник участник СВО в 2023 был ранен. Имеются боевые награды. Было проведено множество операций, но лечение не доведено до конца. Левая плечевая кость (7см) и основная часть мышц плеча практически отсутствует. Стоит пластина. В июле 2025 должны были прооперировать, но по причине отпуска врача, а затем по ещё каким то неизвестным причинам, операцию отложили и отправили домой. По прибытию в часть его отправили на войну. В ближайшие числа должен был приехать в госпиталь в Москву, но командир части по месту службы, либо начмед не дают пропуск на отъезд. Времени осталось несколько дней, а вопрос остаётся открытым, человек не может выехать. По каким причинам может быть такая ситуация и как решить этот вопрос???

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отсутствие пропуска на отъезд для лечения является нарушением прав военнослужащего. Вам следует обратиться письменно к командованию части с указанием всех обстоятельств дела. Можно также связаться с военным комиссаром региона или правозащитниками, занимающимися делами участников СВО. Дополнительно рекомендуем подать жалобу в военную прокуратуру. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лейла
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вариант один, обжаловать незаконные действия через вышестоящие ведомства.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Лейла
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.