Не выдали талон-уведомление?

Доброго вечера, получилось так, что встречая супругу с работы в сквере я обнаружил айфон, я за ним несколько минут пронаблюдал и решил его вернуть владельцу, взяв его в руки пытался его включить около 10 минут, но понял что он вероятно в глубокой разрядке, встретив супругу и прибыв домой я его сразу подключил к зарядке, по утру он не подавал признаков жизни, понес его в ближайшее отделение полиции, попутно к нему я позвонил в это отделение, объяснил ситуацию, такой телефон, в таком цвете, дал ФИО и свой номер телефона, сказали принести. Я принес, его просто забрали, когда я сказал "Вы же мне должны выдать заявление о находке" мне сказали что "зачем? Ваш номер телефона у нас есть, идите". Вопрос - что делать в такой ситуации? телефон я нашел абсолютно случайно, минут 15 вокруг него не было хозяина а до самого хозяина не мог дозвониться т.к телефон сломан

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сделайте скриншот истории вызовов, где видно ваш звонок в отделение. Это прямое доказательство того, что вы не собирались присваивать вещь, а сразу пошли на контакт с властями.

Скорее всего, им было лень оформлять бумаги (акт приемки-передачи найденных вещей — это бюрократия). Сказав «мы вам позвоним», они оставили телефон в «серой зоне». Если телефон дорогой, риск, что он «исчезнет», возрастает.

По закону, если в течение 6 месяцев полиция не найдет владельца, вы имеете право потребовать вещь обратно в собственность. Без квитанции о сдаче заявить об этом праве через полгода будет невозможно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вам необходимо подать письменное заявление о находке в дежурную часть, потребовав регистрацию в журнале. Отказ фиксируйте письменно. Это защищает Вас от возможного обвинения в присвоении чужого имущества.

Подали ли Вы заявление письменно или только устно сообщили по телефону?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Игорь

Подскажите пожалуйста, какие ключевые детали я упустил? Письменное заявление в отделение может быть в свободной форме?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Вы действовали правильно: находку нужно было передать в полицию (ст. 227 ГК РФ). Попросите сейчас оформить прием письменно и выдать талон/копию. Если будут претензии, ссылаться надо на отсутствие умысла присвоить чужое (ст. 158 УК РФ).

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий