Здравствуйте, стоит ли отправлять фото паспорта работодателю для стажировки, если мы не виделись ни лично, ни по видеосвязи?
Здравствуйте!
Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
при этом в соответствии со ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель не имеет права сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника.
Формально работодатель может просить паспортные данные для оформления трудового договора, поэтому если вы настроены работать, удостоверьтесь в надежности и добросовестности работодателя, попросите предоставить реквизиты компании работодателя или оформить официальное уведомление с предложением о приеме на работу и вашем согласии на обработку персональных данных.
Работодатель не имеет права требовать эти данные до заключения договора и оформления вас в должности.