Увольнение и медицинский стаж?

Здравствуйте, заранее спасибо за помощь! У меня стаж работы врачом 7 лет, сейчас нахожусь в декрете, параллельно прошла проф переподготовку по другой специальности, аккредитацию назначили на конец января, работодатель просит уволиться в декабре, но ребёнку 6 января исполняется 3года, работодатель списывает что это праздники, а 8 января когда все выходят на работу уже поздно, но заранее не хочется ибо прервется стаж работы,как мне известно надо устроиться на новую работу в течении месяца, если бы я уволилась в январе успела бы сдать аккредитацию и устроиться на новое место... Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я настаивать на увольнении 8 января?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Да считаю можете и должны настаивать на увольнении с 9 января.
Ваш декретный отпуск официально заканчивается 6 января. Но так как 6-8 января — официальные нерабочие праздничные дни, ваш последний день отпуска по уходу за ребенком переносится на первый рабочий день после праздников — 9 января. Вы имеете полное право находиться в отпуске до этой даты. Работодатель не может вас уволить, пока вы официально находитесь в декретном отпуске, и не может заставить вас уволиться раньше его окончания. Стаж не прервется. Если вы уволитесь 9 января и устроитесь на новую работу до 9 февраля, стаж останется непрерывным. У вас будет весь январь, чтобы сдать аккредитацию и найти работу.
Поэтому рекомендую: написать заявление на увольнение по собственному желанию с 9 января. Это ваше законное право. Не пишите заявление на декабрь. Если вас будут уговаривать или давить, ссылайтесь на ст. 256 ТК РФ, которая гарантирует вам отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Кристина
Огромное спасибо, Андрей Анатольевич, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока вы в отпуске по уходу, уволить без ликвидации фирмы нельзя (ТК 256, 81). Заявление об увольнении пишите сами и укажите дату 8 января – по ст. 80 Срок «2 недели» начинает течь после выхода из отпуска. Месячный перерыв стажу не вредит (Приказ Минздрава № 1081н).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе