Может ли работодатель заставить сотрудника пройти целевое обучение?

Здравствуйте.
Может ли руководство филиала вуза, если я устроюсь к ним на работу, обязать меня пройти обучение на целеврй основе?
Зам. директора намекал на собеседовании, что мне необходимо закончить бакалавриат у них. Якоьы для сотрудников это бесплатно, но подозреваю, что будет целевое обучение со всеми вытекающими.
У меня уже есть диплом бакалавра, по другой специальности, и обучалась на бюджетное основе + диплом магистра, но платно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе в одностороннем порядке обязать Вас проходить целевое обучение. Любое обучение за счёт работодателя оформляется только через письменное соглашение, которое Вы подписываете добровольно. Целевой договор влечёт обязательство отработать установленный срок, иначе возникает обязанность возместить затраты. Содержание соглашения об обучении, которое Вам предложат подписать при трудоустройстве, уже согласовано с руководством или будет представлено как типовое?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Руководство филиала вуза не вправе вас обязать заключить договор о целевом обучении, поскольку это является вашим правом, но не обязанностью, а любое соглашение об обучении с последующей отработкой оформляется исключительно на добровольной основе

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.