Уволнение?

(2 ответа)

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, на данный момент отрабатываю целевое обучение (врач), хочу уволиться, однако, глав врач сообщил , что только через суд. Каким образом это осуществляется ? Как долго может длится уволнение и насколько законно меня не увольнять по собственному желанию? вернуть сумму за обучение не проблема.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Пишите  заявление  по  собственному  желанию,получаете  письменный  отказ  и  обжалуете  его  в  суд.

Можно  просто,прогулы,не  выходить  на  работу,уволят.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте как через суд, принимал на работу вас тоже  суд? Увольнение происходит в соответствии с трудовым законодательством.

Анна
Глав врач опирается на данных пункт договора, вот действительно только тогда суд и как это вообще осуществить? Свое согласие глав врач естественно давать не хочет.спасибо
Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Анна, здесь Вы по всей видимости прикрепляете договор о целевом обучении, а не трудовой. Уточните пожалуйста. Договор целевого обучения действительно может быть расторгнут по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Трудовой договор может быть расторгнут в порядке, установленном ТК РФ. Статья 9 ТК РФ содержит императивное правило о том, что трудовой договор не может содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если же такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться.

В данном случае, если эти условия внесены в Ваш трудовой договор, то это просто слова, не имеющие юридической силы.

Рекомендации: подаете работодателю заявление в 2-х экземплярах, где на Вашей копии должны поставить отметку о дате приема. Если отказываются на работе принимать Ваше заявление - направьте его почтой заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Копию заявления также оставьте для себя. По истечении установленного срока отработки (2 недели), в последний день работы работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать Вам трудовую книжку и произвести полный расчет. Если работодатель не оформит увольнение - возможно подать на него в суд. Однако до этого доводят крайне редко.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Воронеже