Смотрите. Мы с подругой собирались на вахту, списывались с менеджером и мы поехали за счет работодателя, подписали расписку от руки, что обязуемся вернуть. Приехали в офис, в трудовом договоре обнаружилось множество несостыковок, которые конечно же «режут» глаз. Как минимум очень множество различных штрафов, а там склад косметики, якобы пронос телефона - 1000р, часы наручные - 500р. Вахта длится около 15 дней и якобы если оканчивается она в пятницу, то бригадир, если работы много может оставить на еще 2 смены, конечно же оплачиваемые, нам с подругой этого не подошло, считаю, что нас ввели в заблуждение, медосмотр за наш счет, форма за наш счет. Нам не понравилось, в итоге мы не подписывали ничего, подписали расписку о том, что обязуемся вернуть сумму билета который оплатили они нам до другого города.
Оформление по самозанятости.
Расписка о возврате стоимости билетов, подписанная вами, имеет юридическую силу как договор займа или соглашение о возмещении расходов (ст. 808 ГК РФ). Однако её применение зависит от того, были ли выполнены условия, указанные в расписке (например, отработка определённого срока).
Обязанность оплаты проезда при вахтовом методе
Согласно ст. 297 И 302 ТК РФ, при вахтовом методе работодатель обязан за свой счет доставить работника от пункта сбора до места работы и обратно. Перекладывание этих затрат на работника при увольнении является нарушением трудового законодательства. Если бы вы заключили трудовой договор, расходы на проезд не подлежали бы возврату.
Ситуация с отказом от подписания договора
Поскольку вы не подписали трудовой договор, отношения не возникли. Работодатель может попытаться взыскать стоимость билетов как неосновательное обогащение или по условиям расписки. Однако вы вправе оспаривать это, ссылаясь на:
Введение в заблуждение — условия трудового договора (штрафы, продление смен, оплата медосмотра и формы за ваш счёт) существенно отличались от того, что вам обещали устно. Это может быть признано недобросовестными действиями работодателя (ст. 10 ГК РФ).
Отсутствие заключенного договора — вы не приняли на себя обязательство отработать определённый срок, а значит, основание для возврата проезда может отсутствовать.
Незаконность штрафов — штрафы, установленные работодателем (за телефон, часы и т.д.), противоречат трудовому законодательству и не могут применяться к самозанятым.
Оформление по самозанятости
Предложение оформить вас как самозанятых при наличии признаков трудовых отношений (подчинение правилам, график, штрафы) является незаконным и может быть квалифицировано как подмена трудовых отношений.
Рекомендации
Зафиксируйте письменно (электронно) факт введения в заблуждение, направьте работодателю мотивированный отказ от подписания договора с указанием причин.
Если работодатель потребует возврата денег по расписке, вы можете оспорить это требование в суде, ссылаясь на недобросовестность его действий.
Одновременно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Онлайнинспекция.рф) на факт подмены трудовых отношений самозанятостью и на включение незаконных штрафов в договор.
В случае угроз или требований оплаты — обращайтесь в прокуратуру.
Вы абсолютно правы, что отказались от подписания документов. Описанные вами условия содержат множественные нарушения законодательства и признаки финансовой кабалы. Главный юридический капкан здесь — оформление по самозанятости. В рамках договора ГПХ с самозанятым работодатель вообще не имеет права штрафовать вас, устанавливать график смен или требовать отработки.
Юридически расписка, написанная от руки, имеет силу. Так как вы отказались от работы, компания имеет право требовать возврата денег за билеты, поскольку свои обязательства перед вами они фактически выполнить не смогли (хоть и по своей вине).
Угрожает ли вам сейчас менеджер судом или полицией?