Не выплата денег за отработанные смены. Вахта?

(6 ответов)

Здравствуйте. Работаю на вахте. Оформили через самозанятость. Есть договор окозания услуг. Отработал 12 полных смен. Пришлось прервать вахту. Сказали выплачивать ничего не будут, так как прерываю вахту В договоре есть два пункта / 4.3. За нарушение срока оказания услуг, некачественного оказания услуг, Заказчик имеет право наложить штраф на Исполнителя в размере 30 % от общей стоимости оказанных Исполнителем услуг. 4.4. В случае, если Исполнитель оказывал услуги менее 110 часов и отказался от исполнения настоящего Договора и/или прекратил его исполнение, Заказчик вправе в одностороннем несудебном порядке расторгнуть настоящий договор с удержанием штрафа в размере суммы оказанных услуг Отработал я больше 110 часов. Почему тогда ничего не будут выплачивать

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе требовать выплаты за отработанное время денежные средства вместе с признанием договора трудовым, признанию ничтожными, недействительными данные пункты в договоре. Можете написать жалобу в прокуратуру или трудовую, но, полагаю, отделаются отписками. Хотя кто знает сколько вас таким образом устроены у данного работодателя.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Жалобу в трудинспекцию, во первых, не должны были оформлять/ трудоустраивать самозанятого, рабского труда у нас нет и т. д.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если есть доказательства у вас, то обратитесь в суд по месту своего жительства о признании трудовыми отношения и взыскании заработной платы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Почему - этот вопрос не к нам, а к Заказчику. Необходимо весь договор изучать и выяснять иные обстоятельства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Здравствуйте! Фактическая работа осуществлялась вахтовым методом. При этом фактический работник был оформлен как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятость) в форме договора оказания услуг. Самозанятый отработал определённое количество часов, составляющих в целом 12 полных смен. Самозанятый по своей инициативе заявил работодателю (заказчику) о расторжении договора (работы на вахте). За фактический объём оказанных услуг (работу на вахте) работодатель обязан сделать расчёт и произвести соответствующую выплату, если только в договоре оказания услуг не указано иное.  Если указано, то представитель работодатель сказал правомерно, что выплачивать ничего работнику не будут, так как работник сам прервал вахту. В договоре есть два пункта / 4.3. За нарушение срока оказания услуг, некачественного оказания услуг, Заказчик имеет право наложить штраф на Исполнителя в размере 30 % от общей стоимости оказанных Исполнителем услуг.

Этот пункт к данной ситуации не имеет отношения.

4.4. В случае, если Исполнитель оказывал услуги менее 110 часов и отказался от исполнения настоящего Договора и/или прекратил его исполнение, Заказчик вправе в одностороннем несудебном порядке расторгнуть настоящий договор с удержанием штрафа в размере суммы оказанных услуг.

Данный пункт следует понимать так, что при любом прекращении Договора со стороны Исполнителя вне зависимости от количества отработанного времени в часах, Заказчик обязан произвести расчёт с Исполнителем. В данной ситуации приструнить Заказчик поможет грамотно составленное претензионное требование от Исполнителя.

Питниченко Александр Юрьевич
Питниченко Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

В вашем случае выход один- признавать отношения трудовыми через суд и взыскивать заработную плату.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве