Здравствуйте, нахожусь на межвахтовом отдыхе, мне сделали операцию, как будет происходить оплата больничного. Работа, вахта, крайний север.
Здравствуйте, больничный будет оплачивается за весь период нетрудоспособности, продолжительность которого исчисляется в календарных днях. Оплате подлежат все дни независимо от режима работы организации. Более, работники имеют право на пособия по временной нетрудоспособностью не только в связи с заболеванием или травмой, но и в случае ухода за больным членом семьи.
И нужно не забывать, что согласно ч.3 ст.301 Трудового кодекса РФ междувахтовый отдых – это не бесплатные выходные. Каждый день междувахтового отдыха оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Добрый день!
Больничный по операции на межвахтовом отдыхе оплачивается в полном объеме, включая дни отдыха, поскольку межвахтовый отдых является частью общего графика работы вахтовика, а не отпуском. Чтобы получить пособие, вы должны предоставить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности. Размер пособия зависит от вашего страхового стажа и среднего заработка.