Здравствуйте, работаю медсестрой по срочном договору заменяя на время отпусков, договор был заключен до 1 числа, но 25 я ушла на больничный по состоянию здоровья, 1 числа меня автоматически уволили,но я до сих пор на больничном ,прервется ли мой медицинский стаж если в течении месяца я не выйду с больничного и не устроюсь на работу
Ваш медицинский стаж не прервётся.
С 2024 года понятие «непрерывный трудовой стаж» утратило юридическое значение для расчёта пенсий и пособий. Теперь учитывается только общий страховой стаж — суммарная продолжительность периодов работы, за которые уплачивались страховые взносы в СФР. Период временной нетрудоспособности включается в страховой стаж, даже если он наступил после увольнения.
Если вы устроитесь на работу в течение месяца после закрытия больничного, то период больничного засчитается в ваш общий стаж. Перерыв между работами до 30 дней не прерывает медицинский стаж для большинства целей.
Однако для досрочной пенсии (льготного стажа) перерыв может иметь значение, так как он считается по специальным правилам и засчитывается только период непосредственной работы в должности. Но сам по себе месяц больничного после увольнения не «обнуляет» уже накопленный специальный стаж.
Что касается больничного: даже после увольнения он подлежит оплате, если наступил в течение 30 календарных дней после увольнения. Размер пособия будет зависеть от вашего страхового стажа.
Срочный договор, заключённый на время замещения отсутствующего работника, прекращается с выходом основного сотрудника, даже если вы находитесь на больничном; запрет увольнения во время болезни на такое основание обычно не распространяется.
Медицинский и страховой стаж не «обнуляются» и не прерываются из-за больничного или перерыва между работами: ранее заработанный стаж сохраняется, а дальнейший период просто не увеличивается до нового трудоустройства.
Если больничный открыт до увольнения или в течение 30 календарных дней после него, право на пособие сохраняется, обычно в размере 60% среднего заработка; закрывать больничный именно в течение месяца не требуется, но при болезни после увольнения оплачиваемый период ограничен законом.
Проверьте основание увольнения в трудовой книжке и расчёт, попросите бывшего работодателя передать электронный больничный в СФР; при незаконном увольнении обращайтесь в трудовую инспекцию или суд в течение месяца.
Ваш медицинский стаж не прервётся и не обнулится.
Перерыв в работе, даже если он продлится несколько месяцев, не отнимет у вас уже заработанный стаж. Однако период больничного после увольнения не будет включён в стаж, так как за эти дни не уплачиваются страховые взносы.
Что важно:
· Если вы планируете досрочную пенсию как медработник, продолжайте работать в медицинских учреждениях. Стаж суммируется, и перерывы не критичны.
· Пока вы на больничном, обязательно получите пособие у бывшего работодателя это ваше право.
· Как только позволит здоровье, устраивайтесь на работу. Накопленный стаж останется с вами.
Здравствуйте. Увольнение по окончании срочного трудового договора во время больничного, как правило, допускается, поскольку это не увольнение по инициативе работодателя. Само по себе отсутствие новой работы в течение месяца обычно не означает автоматического прерывания медицинского стажа, однако порядок исчисления зависит от цели стажа: льгот, надбавок, пенсии или иных выплат. Важно проверить условия договора и ведомственные правила расчёта стажа.