Подработки и изменение ДИ без согласования сотрудника?

Здравствуйте
Хотела бы разобраться в ситуации, может быть конечно мы и не правы
Мой муж работает в крупной компании складов, на должности заместителя руководителя участка, с графиком 2 дня - 2 вых, 2 ночи - 2 вых. Ситуация в следующем, его вышестоящее руководство, а это директор склада, (одного склада) и заместитель решили поменять им должностную инструкцию без их согласования как это прописано в ТК РФ, если я правильно нашла в интернете, а в ней они прописали, что он обязан, замещать сотрудника, который в отпуске, больничный или командировка, и в этом месяце, эти великодушные поставили его перед фактом, что он работает с 4 «подработками», соответсвенно 3/1, а я спешу напомнить, что у него и ночи, это получается, что придя с ночи, у него отсыпной, а дальше снова 3 дня, и так весь месяц, после 3 дневных смен один вых и 3 ночи, никакой семейной жизни, я извиняюсь, у нас ко всему 10 месячный ребенок, он устает, весь измотанный
И тут он решил отказаться от одной а-ля подработки, не от всех 4, а только от одной, на передышку, в чем ему конечно же успешно отказали, ссылаясь на ДИ которую они составили тяп ляп, как я посмотрела в интернете, и без согласования с ними, и грозятся увольнением, так же, заместитель директора, не соблюдает корпоративную этику, заставляет его делать его же работу, не отпускает ребят на больничные, говоря о том, что тогда пиши на увольнение, якобы работать некому, творится полный беспредел, как нам быть и что делать
Может конечно мы и не правы, помогите разобраться, что бы понимать мы вообще имеем права или имеют только нас
И разве у нас есть такое слово в ДИ как «приказ» и могут ли директор и зам самовольно менять ДИ без вышестоящего руководства, там генерального или ещё кого то
Благодарю за ответ

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Вы правы: по всем ключевым пунктам:

  • ДИ нельзя менять в одностороннем порядке.
  • Подработки возможны только с согласия и с доплатой.
  • График должен соблюдать нормы отдыха.
  • Сверхурочка возможна только по согласию.
  • Увольнение за отказ выполнять незаконные требования — незаконно.
  • Давление и угрозы со стороны руководства нарушают закон.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.