Заместитель директора работает по внутреннему совместительству на 0,5 ставки методиста. Нужно ли ему выплачивать доплату за выслугу лет на должность по совмещению?
Письменная консуьтация
В вашем случае речь идет о необходимости выплаты доплаты за выслугу лет заместителю директора, работающему по внутреннему совместительству на 0, 5 ставки методиста, а также о том, распространяется ли такая доплата на должность по совмещению.Ниже я подготовила разъяснение по данному вопросу.1. Общие положения о доплате за выслугу лет Согласно статье 4 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и нормам Трудового кодекса РФ, доплата за выслугу лет — это надбавка к заработной плате, которая устанавливается в соответствии с локальными актами организации или коллективным договором. В большинстве случаев доплата за выслугу лет начисляется за стаж работы по основной должности, закрепленной трудовым договором.2. Особенности внутреннего совместительства и совмещения Внутреннее совместительство предполагает выполнение работ по дополнительной должности внутри одного учреждения и оформляется соответствующим приказом. Совмещение — выполнение обязанностей по нескольким должностям одновременно, что также регулируется трудовым законодательством и внутренними нормативными актами.3. Распространение доплаты за выслугу лет на должность по совмещению В соответствии с разъяснениями Минтруда РФ, доплата за выслугу лет обычно начисляется за стаж работы по конкретной должности или по определенному виду деятельности. Если заместитель директора работает по основной должности (заместитель директора), и у него есть стаж работы именно по этой должности, то по общему правилу, он имеет право на такую доплату. Однако, если он выполняет обязанности методиста по внутреннему совместительству или совмещает должности, вопрос о начислении доплаты за выслугу лет за этот период зависит от внутреннего положения организации и условий трудового договора или локальных нормативных актов.4. Конкретный ответ по вашему вопросу Если в трудовом договоре или локальных актах организации установлено, что доплата за выслугу лет начисляется за стаж на конкретной должности (в данном случае — заместителя директора), то она должна начисляться за весь стаж работы на этой должности, вне зависимости от того, по какой форме работает сотрудник (основная или по внутреннему совместительству). Если же доплата за выслугу лет связана только с основной должностью (заместитель директора), то за период работы по внутреннему совместительству (методист) она не начисляется. В случае совмещения должностей — наличие права на доплату за выслугу лет за совмещаемую должность зависит от внутренней политики организации и условий трудового договора.5. Рекомендации Необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами организации, коллективным договором и условиями трудового договора. Если в документах указано, что доплата за выслугу лет начисляется за стаж работы на конкретной должности, то ее следует начислять за весь стаж, в том числе и при совмещении. В случае отсутствия ясных положений — рекомендуется обратиться к кадровой службе или провести внутреннее разъяснение, возможно, с привлечением юриста.Итог: Доплата за выслугу лет должна начисляться за стаж работы по конкретной должности (заместитель директора), если это предусмотрено внутренними нормативными актами. Работа по внутреннему совместительству или совмещение должностей не освобождает от права на такую доплату, если стаж по соответствующей должности есть.
Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.
Размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (часть вторая статьи 151 Трудового кодекса РФ). При этом, как правило, при совмещении профессий (должностей) работнику выплачивается именно доплата, а не заработная плата по совмещаемой должности. Следовательно, стимулирующие и компенсационные выплаты, включая надбавку за выслугу лет, по совмещаемой должности, как правило, не начисляются, если иное не предусмотрено локальными актами организации. В случае, если в организации предусмотрена надбавка за выслугу лет, она выплачивается работнику в соответствии с условиями, установленными локальными нормативными актами. Если эти акты предусматривают выплату надбавки за выслугу лет только по основной должности, то по должности, выполняемой по внутреннему совместительству, такая доплата не производится, если иное не установлено для случаев совместительства. Если же локальным нормативным актом организации предусмотрена выплата надбавки за выслугу лет независимо от того, по какой должности она начисляется (основной или по совместительству), то заместитель директора будет иметь право на получение такой надбавки и по должности методиста, но это будет частью его заработной платы по совместительству, а не отдельной доплатой за совмещение.