Пришел налог?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,была куплена квартира за мат капитал в 2007г.,в 2024 были выделили доли детям перед продажей квартиры.Сейчас пришел налог на детей так как во владении менее трех лет,хотя по новому закону срок идет с покупки за мат капитал.Как быть?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как быть?

Спорить с налоговым органом, основываясь на абз.8 п.2 ст.217.1 НК РФ.

Как именно спорить, куда и какие документы подавать, зависит от того, на какой стадии находится налоговая проверка, какие документы прислал Вам налоговый орган.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Андрей

пришло требование о предоставлении пояснений.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

направьте ответ- пояснения, что доходы не подлежат налогооблажению.

Отвечает юрист
Да, данные доходы освобождаются. Готова помочь с налоговой, необходимо подготовить развернутый ответ с обоснование и ссылками на закон. Обращайтесь.