Правда ли, что теперь все денежные операции проверяются налоговой?

Здравствуйте! Ситуация такая. Соцработник, который обслуживает мою маму и совершает для нее покупки, теперь отказывается от денежных переводов на карту. Работница настаивает на том, чтобы мама давала только наличные. Аргументирует это сотрудница соцзащиты тем, что по новому закону все денежные операции проверяются налоговой, и она опасается, что ее оштрафует налоговая. Правда ли, что проверки настолько тотальные? Разве станут штрафовать соцработника, если он фактически не распоряжается деньгами опекаемого им старика, а за его деньги покупает ему всё необходимое, и ни копейки себе не присваивает? Очень неудобно пользоваться наличкой, не хочется уходить от удобных переводов на карту.

Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, проверки есть, но они "не тотальные", из-за переводов вопросы могут быть не только от налоговой. Поскольку доказать передачу наличных сложнее чем доказать перевод, многие отходят от удобных переводов

С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону
Ирина

Спасибо. А возможно ли составить дополнительный договор с соцработником на получение ею денежных переводов на покупки, чтобы она не опасалась штрафов?

Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат

Соцработник действует в рамках своей должностной инструкции, по этому вопросу лучше обратиться в органы муниципальной власти

Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Рустам Равильевич!