Как избежать штраф 40% по покупке авто за наличные у иност.граждан?

Купили авто 1,5 года назад у резидента Армении на территории РФ за наличные,налоговая просит подойти и написать объяснительную, грозит штраф 40% от стоимости авто. Подскажите что делать?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Расчёты по договорам купли-продажи недвижимости и автомобилей между резидентами и нерезидентами РФ следует проводить только через банковские счета этих лиц, открытые в российских или в зарубежных кредитных организациях. Этот порядок применяется с 2003 года и не предусматривает взаиморасчёты наличными средствами в иностранной валюте и российских рублях. За нарушение указанных норм предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 40% от их суммы. Срок давности за такое нарушение составляет два года с даты совершения расчёта. При оплате штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления его размер составит 50 процентов от назначенного.

Отвечает юрист

Здравствуйте, к сожалению никак, так как автомобиль был приобретен за наличные, а должен приобретаться по безналичному расчету. Вы можете оспорить решение в суде, указав что перевод наличных средств был не возможен из-за санкций, но суд может не принять данный довод и вас обяжут выплатить штраф.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Покупка авто у резидента Армении за наличные в РФ незаконна и грозит штрафом 20-40% от суммы сделки (ст. 15.25 КоАП РФ). ФНС выявляет нарушение через договор купли-продажи при регистрации в ГИБДД, проверяя отсутствие банковского перевода.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Писать обяснение, как происходила купля продажа авто, наличный расчет никто не отменял.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.