Стоит ли оформлять самозанятость?

Здравствуйте!
помогите, пожалуйста, определиться, стоит ли оформлять самозанятость. я начала работать няней, моя зарплата менее 100тыс в месяц, но на мою карту также приходит зарплата моего молодого человека (он работает по трудовому договору, юридически в браке мы не состоим), а также иногда я вношу туда наличные средства (подарки от родственников/друзей).
есть ли для меня какие-либо риски в данном случае при оформлении самозанятости, могут ли возникнуть у налоговой вопросы ко мне, если я буду отправлять данные только о тех средствах, которые зарабатываю непосредственно я?

и стоит ли мне отменить статус самозанятости, если я перестану работать няней и не буду получать зарплату?
или наличие статуса не обязывает меня оплачивать налоги при условии, что я не зарабатываю?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если вы оформите самозанятость, налоговой важно только то, что вы честно указываете свой доход от работы няней. Деньги молодого человека и подарки – не считаются вашим доходом для самозанятых. Если перестанете работать няней, налоги платить не нужно, пока денег за услуги нет. Статус можно просто не использовать или отменить — это по вашему желанию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Подскажите, пожалуйста, если я уже получила часть оплаты, но самозанятость еще только планирую оформить, могу ли я внести данные о предыдущих поступлениях средств или только о тех, которые получу уже после оформления статуса? Боюсь, что могут возникнуть проблемы из-за того, что получила деньги еще до того, как оформила статус самозанятости. Или, наоборот, что могут возникнуть проблемы, если я не внесу информацию о них.

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!