Налог на продажу квартиры?

Добрый день.Продали квартиру,которая была в собственности менее 5 лет.И сразу купили новую. Один из супругов является единоличным собственником дома в другом регионе. Дом не пригодный для жилья, куплен в браке. Имеем одного несовершеннолетнего ребенка.Пришло уведомление на заполнение декларации. Связано ли это с продажей квартиры? Каким будет налог? Что может повлиять на отмену/ уменьшение налога?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уведомление скорее всего связано с продажей вами квартиры. Если бездействовать, то 16.07.2026 года сформируется автоматический расчет, по которому нам рассчитают налоговые обязательства и будет проводиться налоговая проверка с вынесением акта. В настоящий момент вам необходимо проанализировать основания для освобождения от налогообложения и наличие права на имущественные вычеты. В частности в зависимости от основания приобретения проданной квартиры предельный срок владения может быть три года (это наследование, дарение, приватизация, единственное жилье). Имущественный вычет с продажи - 1млн. Руб. Либо расходы на приобретение проданной квартиры. Также можно заявить имущественный вычет с приобретенной квартиры, если ранее не полностью использовали. Есть нюансы, нужно уточнять.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, уведомление почти наверняка из‑за продажи квартиры раньше минимального срока. Налог считают с разницы: “цена продажи минус цена покупки” или можно взять вычет 1 млн. Покупка новой квартиры не отменяет налог, но может помочь вычетом на покупку жилья. Наличие ребёнка и старого дома обычно не освобождает. Снизит налог: документы о расходах на покупку/ремонт, вычеты и срок владения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Налог будет от стоимости проданной квартиры. Если в регионе установлен льготный срок владения жилья меньше 5 лет, то тогда налог платить не придется. Если нет, то его можно уменьшить путём вычета 1 млн либо на понесённые расходы

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно написано, надо изучать документы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.