Может ли оплатить налог другой человек пока?

Добрый день. В этом году продали квартиру, собственником была не я, а мой брат. В ноябре он уходит в армию, а налог нужно оплатить в апреле следующего года. Соответсвенно он будет в армии и не сможет оплатить.
Может ли оплатить налог другой человек по доверенности, например?

Гость

Добрый день!

Налоги можно заплатить не только за себя, но и за других физических лиц. Единственное условие при уплате налогов за третьих лиц - правильное указание реквизитов в платежных документах. Так, при оформлении расчетных документов на уплату за третьих лиц необходимо указывать непосредственно данные этих лиц: указывается ИНН, фамилия, имя, отчество плательщика, чья обязанность по уплате налогов исполняется. При безналичной оплате доверенность не требуется. При уплате налогов за третьих лиц есть нюанс. Платить за другого человека можно, но вернуть переплату или зачесть ее в счет другого налога может только тот, за кого платили. Тот, кто платил, не может потребовать деньги из бюджета назад или как-то ими распорядиться.

Отвечает юрист

По реквизитам можно просто оплатить, бланк будет в ЛК на сайте ФНС.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг